(Русский) USAID поддерживает конференцию по реформам здравоохранения с целью ликвидации туберкулеза в Узбекистане

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     22 мая в Ташкенте Соединенные Штаты и Республика Узбекистан дали старт Национальной двухдневной конференции по реформам здравоохранения с целью ликвидации туберкулеза. Спонсорами данной конференции являются Агентство США по международному развитию (USAID), Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (МЗ РУз) и Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии. Конференция обеспечила участие международных экспертов, государственных должностных лиц стран Центральной Азии и медицинских работников со всего Узбекистана для обмена лучшими практиками, опытом, и уроками, извлеченными из реализации Стратегии «Ликвидировать туберкулез» («End-TB Strategy») Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Декларации Организации Объединенных Наций (ООН) по ликвидации туберкулеза.

     Тема Национальной конференции этого года – «Реализация Стратегии по ликвидации туберкулеза в контексте реформ здравоохранения в Узбекистане» – демонстрирует растущую приверженность Правительства Узбекистана к сокращению и прекращению распространения туберкулеза посредством комплексных реформ. В недавно принятом Постановлении Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы оказания специализированной фтизиатрической и пульмонологической помощи» на 2019-2022 годы и в Национальной концепции совершенствования здравоохранения на 2019-2025 годы заложены основы для дальнейшего развития системы здравоохранения Республики Узбекистан. Участники конференции определят приоритетные действия для достижения целей Стратегии «Ликвидировать туберкулез» и Декларации ООН.

     Принятая в 2014 году, Стратегия ВОЗ направлена на прекращение глобальной эпидемии туберкулеза через снижение смертности на 95% и новых случаев туберкулеза на 90% в период с 2015 по 2035 год и обеспечение того, чтобы ни одна семья не была обременена катастрофическими расходами, связанными с туберкулезом. В сентябре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о глобальной ликвидации эпидемии туберкулеза к 2030 году. Государства-члены ООН обязались достичь этой цели, обеспечив успешное излечение 40 миллионов человек к 2022 году.

 

     Более 20 лет USAID сотрудничает с Узбекистаном в целях ограничения распространения туберкулеза и его лекарственно-устойчивых форм путем более эффективной и доступной профилактики, диагностики и лечения туберкулеза для всех. Текущая пятилетняя программа USAID по борьбе с туберкулезом с бюджетом 7,6 млн. долларов США поддерживает МЗ РУз в реализации Национальной противотуберкулезной программы и направлена на повышение качества противотуберкулезной службы, модернизацию лабораторий, улучшение доступности диагностики и лечения туберкулеза для пациентов, обучение медицинских работников, а также для предоставления поддержки пациентам и их семьям.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.