ФАО и Европейская Экономическая Комиссия ООН объединяют усилия для восстановления лесных массивов в Узбекистане

 
     20-21 сентября в Ташкенте Совместная секция лесного хозяйства и лесоматериалов Европейской Экономической Комиссии ООН и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) в сотрудничестве с Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству и страновым офисом ФАО в Узбекистане организовали Национальный диалог по лесной политике на тему «Технико-экономическое обоснование лесного сектора для восстановления устойчивых ландшафтов в Узбекистане».
     В диалоге приняли участие специалисты Государственного комитета по лесному хозяйству, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Министерства сельского хозяйства и Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан, представители неправительственных организаций, научных кругов, эксперты ФАО, Европейской Экономической Комиссии ООН и других международных организаций. Национальные и международные эксперты собрались на одной площадке для обсуждения таких важных вопросов, как создание благоприятной политической, правовой и институциональной базы для развития лесного сектора, а также механизмы финансирования работ по восстановлению лесных ландшафтов в стране. Кроме того, были рассмотрены текущие и планируемые национальные и региональные проекты, направленные на восстановление лесных массивов в Узбекистане.
     В ходе диалога отмечалось, что в 2018 году правительство Узбекистана обязалось восстановить более 500 000 га деградированных ландшафтов в рамках Боннского вызова. Напомним, Боннский вызов — это глобальные усилия по восстановлению 150 миллионов гектаров деградированных и обезлесенных земель к 2020 году и 350 миллионов гектаров к 2030 году. На сегодняшний день Боннский вызов приняли 61 страна и 5 ассоциаций. Также подчеркивалось, что Узбекистан принимал активное участие в разработке Стратегии восстановления ландшафтов и экологизации инфраструктуры Кавказа и Центральной Азии.
Участники диалога особо отметили усилия Узбекистана в рамках общенационального проекта «Яшил макон» (Зелёное пространство), реализуемого по инициативе главы государства с 2021 года. Этот масштабный проект по озеленению страны включен в Стратегию развития Нового Узбекистана на 2022 — 2026 годы и предусматривает расширение площади лесного покрова в стране за счет посадки 200 миллионов деревьев ежегодно. В его реализации активно участвуют государственные учреждения и исследовательские сообщества.
     Прошедший Национальный диалог был организован в рамках комплексной программы работы Европейской Экономической Комиссии ООН и ФАО на 2022-2025 годы. Мероприятие позволило участникам обменяться опытом и скоординировать действия для развития межсекторального сотрудничества в лесном секторе Узбекистана.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.