(Русский) Библиотека имени великого поэта

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

По инициативе Президента Ислама Каримова в 2011 году в Ташкенте был построен центр “Маърифат маркази”, размещение в нем  Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои стало  признанием гения великого мыслителя его современными потомками. 

В годы независимости изданы труды Навои в 20 томах, а накануне  двадцатилетия независимости – 10 томов полного собрания сочинений  великого писателя.

Накопленные на протяжении тысячелетий знания и опыт человечества  отображены в книгах –  бесценном богатстве нынешнего и будущих поколений,  великом духовно-культурном наследии. Уникальной сокровищницей интеллектуального богатства является Национальная библиотека Узбекистана – самый крупный информационно-культурный центр в Центральноазиатском регионе.

В соответствии с постановлением главы государства “О мерах по организации деятельности Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои – информационного ресурсного центра” от 20 марта  2012 года  обновлена структура библиотеки, улучшена работа отделов и по предоставлению услуг, расширен круг задач.  Это наряду с использованием современных информационно-коммуникационных технологий позволяет  всесторонне удовлетворять духовно-просветительские, культурные потребности населения,  особенно молодежи.

В библиотеке установлены соответствующая мировым требованиям  автоматизированная  информационно-библиотечная система, оборудование для копирования издательско-полиграфических материалов. Для перелистывания электронных страниц в интерактивных книгах достаточно лишь провести пальцем по монитору. Таким образом, через сенсорный киоск можно получать сведения о библиотеке, древних городах, великих мыслителях, а также заказывать нужные книги.

В музее библиотеки  представлены образцы  из фонда редких рукописей и литографий. Например, это произведения Алишера Навои “Хамса” (“Пятерица”),  “Мухокамат ул-лугатайн” (“Спор двух языков”), “Лисон ут-тайр” (“Язык птиц”),  рукописи из “Девон”, переписанные каллиграфами.

В детской комнате библиотеки для мальчиков и девочек в возрасте до семи лет есть разнообразные игрушки, аквариум, учебные принадлежности, книги. Здесь организован присмотр за детьми, пока родители занимаются чтением. В кинозале демонстрируются кинофильмы о достижениях нашей страны за годы независимости, великих мыслителях, древних городах.

В здании библиотеки действует бесплатная система Wi-Fi. Читатель имеет возможность приносить свой ноут-бук и на основе аренды неограниченное время пользоваться интернетом. Ежедневно здесь тысячи людей  пользуются глобальной информационной сетью.

В этом центре просветительства  каждый читальный зал специализирован в определенном направлении. Например, в зале “Истикбол” представлены книги и журналы для студентов, в зале  “Бунёдкор” – нормативно-техническая литература, документы о государственных и международных стандартах, в зале  “Узбекистон” – книги по истории страны, национальная литература, в зале  “Адолат” – литература и документы о юриспруденции. В самом большом читальном зале  “Тафаккур” одновременно оказываются услуги  100 читателям. В этом зале с фондом в тридцать тысяч книг размещены наиболее востребованные  печатные издания и литература. В читальном зале  зарубежной литературы  “Жахон” насчитывается более 370 тысяч книг почти на ста языках.

В читальных залах всегда много молодежи, поставившей перед собой высокие цели. Слушатель налоговой академии Элдор Абдугаффоров здесь готовится к занятиям и изучает математику и английский язык по международным учебникам GMAT, SAT, TOEFL, IELTS. В читальном зале “Илм” научные работники могут  пользоваться диссертациями, защищенными в нашей стране и за рубежом. Например, магистрант Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан Баходир Ражабов в этом зале пишет диссертацию на тему “Модернизация энергетической инфраструктуры – фактор стабильного развития”.

– Благодаря созданным в библиотеке современным условиям изучаю касающиеся моего исследования проекты и подходы, применявшиеся в развитых странах, – говорит Б.Ражабов. – Для нас, молодежи, особенно важно, что здесь создана возможность для бесплатного использования научной базы  известных научно-исследовательских учреждений всего мира.

Библиотека занимает семь этажей, фонд размещен в двух цокольных этажах. Прежде фонд размещался в трех зданиях столицы, теперь он централизован. Для качественного хранения книг установлены современные  мобильные стеллажи. Ранее для доставки заказанных книг, журналов и газет   требовалось 1-2 дня, теперь для этого  требуется  15-20 минут.

Поистине уникален фонд главной библиотеки страны. Нынешний фонд библиотеки – это почти 7 миллионов книг. За прошедший период фонд библиотеки пополнился  новой литературой почти 350 тысяч наименований в электронной форме. Собранные здесь уникальные книги, древние издания – это гордость библиотеки. В фонде хранятся  произведения великих мыслителей XI и последующих веков, книги на различных языках мира, изданные в XVI-XIX веках.

– Произведения, переписанные каллиграфами в период жизни великого поэта Алишера Навои, его произведения, изданные в годы независимости в 20 и 10 томах – это жемчужины библиотечного фонда, – говорит работник библиотеки Наргиза Зоитова. – Совместно с Институтом языка и литературы имени Алишера Навои  подготовлены электронные версии всех произведений великого поэта и с аудиовариантом размещены на нашем сайте. Каждое произведение в этом отделе по возможности  унифицировано с оригиналом. Например, основой дивана «Бадойиъ ул-бидоя» служила рукопись дивана “Бадойиъ ул-бидоя”, хранящаяся в  Институте рукописей имени Х.Сулейманова Академии наук Узбекистана. На сайте очень удобно читать произведения Навои. Отдельно указаны слова староузбекского языка, представляющего определенные трудности для современного читателя, и если кликнуть  компьютерной мышкой по определенному слову, появляется его значение  на современном литературном языке.

Информационно-коммуникационные технологии, широко применяемые во всех сферах жизни, создают безграничные возможности и для пользователей библиотеки. Читальные залы усовершенствованы с учетом потребностей читателей и международного опыта. Открыты специализированный зал электронной библиотеки, в котором можно пользоваться электронными книгами фонда,  а также залы  мультимедийных технологий для отображения текстов, голоса, графики, изображений. Панель и магазины интерактивной справочной позволяют самостоятельно и быстро определить размещение читальных залов, найти сведения о конкретной книге, новой литературе,  предоставляемых услугах. Кроме того, все читальные залы и сопредельные с ними помещения при помощи проводных и беспроводных технологий обеспечены электронным каталогом и возможностью использования сети интернет.

В структуру Национальной библиотеки входит Республиканский  центр сводного электронного каталога. На его основе создается база распределения  информации, позволяющая узнать наличие литературы в любом информационно-библиотечном учреждении страны, располагающем электронной библиотекой.

В настоящее время каждый читатель, независимо от места нахождения через сайт www.natlib.uz может пользоваться ресурсами Национальной библиотеки Узбекистана. В нем размещены электронный каталог фондов и  библиотека с полным текстом в цифровом формате. Работа по расширению ресурсов сайта продолжается.

Национальной библиотекой Узбекистана установлено тесное сотрудничество почти с тридцатью престижными библиотеками Германии, США, Китая, Великобритании, Японии, Южной Кореи, России и других стран. Для читателей созданы возможности бесплатного пользования  международными научно-исследовательскими источниками EBSCO Publishing, Oxford University, JSTOR, Aluka, Cambridge Journals Online.

17 декабря 2013 года  было принято постановление Президента Ислама Каримова о мерах по реализации первой очереди проекта «Национальная общеобразовательная  электронная библиотека» при финансовом содействии Фонда  экономического развития и сотрудничества Республики Корея. Этим документом было предусмотрено создание Национальной  общеобразовательной электронной сети, обеспечение взаимного ресурсного обмена между библиотеками, их единое накопление и предоставление дистанционных услуг. Вместе с тем было определено открытие специального центра мультимедиа и оцифровки.

– Глава нашего государства поставил перед библиотекой важную и ответственную задачу, – говорит директор Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои Асаджон Ходжаев. – Наша библиотека действует как одно из важных звеньев в реализации государственной политики  в сфере развития информационно-библиотечной деятельности. В библиотеке созданы условия, соответствующие самым высоким международным требованиям. Благодаря оказываемой заботе в стране подрастает молодое поколение, обладающее глубокими знаниями, высокой духовностью, способное самостоятельно мыслить и уверенно смотрящее в будущее. И мы гордимся тем, что в этом есть весомый вклад главной библиотеки страны, которая дает людям знания и где словно зеницу ока хранят духовное, научное и культурное  наследие народа и мировой цивилизации.

 

Дилшод КАРИМОВ,

корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.