(Русский) Диалог между обществом и государством

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Центром «Ижтимоий фикр» 16 декабря текущего года совместно с Академией наук Республики Узбекистан, Национальным центром по правам человека, Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО, Национальным комитетом по Программе МОСТ ЮНЕСКО, Национальным Университетом Узбекистана был проведён очередной научно-практический семинар: «Актуальные проблемы изучения и формирования общественного мнения в Узбекистане: методы, теория, практика».
      Открывая заседание семинара, директор Центра, академик АН РУз, д.э.н., проф. Убайдуллаева Р.А. коротко остановилась на основных целях и задачах центра, отметила важность проводимых исследований. По её словам, проводимые центром исследования позволяют отслеживать изменения, происходящие в сознании граждан республики и их отношение к проводимым в стране реформам, а также представлять органам власти страны научно-обоснованные предложения, рекомендации и прогнозы, своевременный учёт которых способствует повышению эффективности государственного управления.
      На семинаре с докладом выступил заместитель директора по прикладным исследованиям центра Хаджимухамедов М.К. В своём докладе «Общественное мнение – диалог между обществом и государством» он отметил, что за 1997–2016 годы Центром «Ижтимоий фикр» было проведено около 500 комплексных, целевых социологических исследований и опросов общественного мнения по наиболее значимым вопросам социально-политической жизни страны. Исследованиями было охвачено 8 тыс. махаллей, около 1435 сельских сходов граждан из всех областей республики. Всего было опрошено 521447 человек.
      В рамках семинара состоялись презентации монографий и научного сборника, подготовленные Центром к 25-летию независимости Узбекистана, – «Узбекистан в зеркале общественного мнения», «Актуальные проблемы социологии общественного мнения Узбекистана» и «Контент-аналитические исследования в изучении общественного мнения». С докладами выступили заместитель директора по науке, д.г.н., проф. Ата-Мирзаев О.Б. и руководитель отдела «Информационных исследований и международных связей», к.э.н. Кадырова Д.Ф.
      В работе семинара приняли участие учёные-специалисты, ведущие деятельность в области социологии и права, преподаватели вузов, представители государственных и неправительственных организаций, СМИ и других учреждений.

Хилола САЛОЕВА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.