(Русский) Интеграция науки и производства

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

      В Узэкспоцентре продолжается VIII Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов.
 
     Автоматизация и оптимизация производства, ресурсосбережение,  использование местного сырья, повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции, импортозамещение и расширение структуры экспорта – на это направлено почти 500 инновационных технологий и проектов, представленных на ярмарке. Они охватывают сферы промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения и фармацевтики,  информационных технологий, энергосберегающих технологий, науки и образования.
      Ежегодно проводимая по инициативе Президента нашей страны традиционная ярмарка, ставшая важным инструментом усиления интеграции науки, образования и производства, привлекает все больше представителей малых и крупных предприятий, фермеров и инвесторов со всех уголков нашей страны и из-за рубежа. Для облегчения процедуры заключения договоров на ярмарке работают специалисты ведущих банков и страховых компаний, Агентства по интеллектуальной собственности, которые оказывают все необходимые консультационные услуги.
         – Я заключил договор на 10 миллионов сумов на приобретение установки по компенсации электроэнергии, – говорит руководитель фермерского хозяйства «Навруз-ота» Джизакской области Гулбай Садыков. – Это оборудование, разработанное Джизакским политехническим институтом, позволит мне сократить свои расходы. Мы, фермеры, очень благодарны организаторам ярмарки за возможность купить здесь самые передовые технологии.
          Результативна ярмарка и для молодых ученых и студентов вузов, многие идеи и разработки которых были выставлены в специальном разделе. По мнению специалистов, большие перспективы у комбинированного агрегата, предназначенного для подготовки почвы перед посевом картошки. С этой  моделью на ярмарку приехал один из создателей – докторант Каршинского инженерно-экономического института Учкун Кадыров. Агрегат объединяет в себе несколько функций – разрыхление грунта, проведение грядок, удобрение почвы. По словам молодого ученого, почти все комплектующие, необходимые для его производства, изготавливаются на заводах нашей страны.
      Много посетителей собирают стенды научно-исследовательских учреждений Академии наук Республики Узбекистан, которые экспонируют свыше ста инновационных разработок и проектов, направленных на решение приоритетных задач в базовых отраслях экономики, в том числе нефтегазовой, химической, фармацевтической промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, альтернативной энергетике и других.
      Так, Институт биоорганической химии АН Узбекистана демонстрирует последние достижения в фармацевтике. В их числе – препарат против гриппа «Рутан», изготовленный на основе местного сырья. По словам разработчиков, этот продукт уже прошел все разрешительные процедуры и в скором времени появится в аптеках.
  Модифицированный образец биопрепарата «Триходермин», предназначенный для оздоровления почвы, был представлен на ярмарке Узбекским научно-исследовательским институтом защиты растений.
         – Это средство широко применяется для профилактики и борьбы с  заболеваниями растений, – говорит старший сотрудник института, кандидат сельскохозяйственных наук Нигора Тиллаходжаева. – Его предшественники имели очень короткий срок хранения. Благодаря применению новейших биотехнологий мы увеличили этот срок до 6 месяцев.
        Широкий спектр разработок и новых методик демонстрируется в сфере здравоохранения. Впечатляют успехи специалистов Республиканского онкологического научного центра. Результатом научных исследований, основанных на современных достижениях иммунологии, молекулярной биологии, биотехнологии и генетики, стало создание методики экстракорпоральной терапии крови, повышающей эффективность лечения рака молочной железы. Центр представил также новые противоопухолевые мази «Дэкоцин» и «Дековин».
    Многолюдно и возле стендов, посвященных разработкам в области информационно-коммуникационных технологий. Например, Центр развития системы «электронное правительство» при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций представил комплексную информационно-аналитическую систему «BPR.UZ», предназначенную для оптимизации расходов на содержание государственного аппарата и госслужащих.  АК «Узбектелеком» участвует с целым пакетом инновационных проектов, в числе которых – оптический коммутационный шкаф с повышенными условиями безопасности, пробник для определения места обрыва кабеля и другие.
          За два дня работы ярмарки было подписано около 400 договоров и протоколов-намерений о сотрудничестве в общей сложности более чем на 11  миллиардов  сумов.
М. КАРШИБАЕВ,                                      
 

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.