(Русский) МВФ отметил значительный прогресс Узбекистана в обеспечении прозрачности бюджета

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Узбекистан достиг значительного прогресса в вопросах повышения открытости бюджетных данных и совершенствования составления статистики государственных финансов. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщила эксперт департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Аманда Сайег.
     В марте миссия МВФ провела обновление оценки прозрачности в налогово-бюджетной сфере. Показатели прозрачности улучшились по восьми принципам Кодекса МВФ по сравнению с оценкой, проведенной в июне 2018 года. Теперь Узбекистан соответствует 23 из 36 принципов.
     «С учетом того, что временной интервал между оценками составил девять месяцев, – это достаточно значительный прогресс», – сказала Сайег.  
     Однако несмотря на весь прогресс, добавила она, обеспечение прозрачности до сих пор отстает от среднего показателя в развивающихся странах. «Это объясняется тем, что Узбекистан вступил на путь реформ чуть более года назад, в то время как многие другие страны проводят реформы на протяжении нескольких лет, некоторые – десятилетиями», – подчеркнула эксперт. 
     Так, например, эксперты МВФ рекомендуют завершить расширение охвата бюджета и отчетности по статистике государственных финансов, с тем чтобы включить в них все фискальные потоки бюджетных организаций и внебюджетных фондов.
     «Если Узбекистан продолжит двигаться теми же темпами при реализации реформ и продолжит претворять рекомендации МВФ, то мы можем быть уверенными, что впереди страну ждет еще больший прогресс в обеспечении прозрачности бюджетной политики», – подчеркнула Сайег.  

     Отметим, что Кодекс надлежащей практики по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере МВФ является основным элементом в системе стандартов фискальной прозрачности и определяет основу для оценок соблюдения, изложенных в нем принципов в различных странах. Узбекистан стал первой страной Центральной Азии, которая пригласила экспертов МВФ провести оценку прозрачности бюджетной политики.

Источник: Kun.uz

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.