(Русский) О ходе выполнения Государственной программы по мелиоративному улучшению и рациональному использованию водных ресурсов на 2013–2017 годы

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В целях создания условий для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия орошаемых земель был принят Указ Президента Республики Узбекистан от 29 октября 2007 года «О мерах по коренному совершенствованию системы мелиоративного улучшения земель».
 
     Согласно Указа в числе важнейших приоритетов развития сельского хозяйства определено кардинальное улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель, предусматривающее:
– коренное изменение подходов к формированию и реализации программ мелиоративного улучшения орошаемых земель;
– обеспечение надежного механизма финансирования работ по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель;
– укрепление материально-технической базы, обновление парка мелиоративной техники водохозяйственных организаций и ассоциаций водопотребителей путём широкого внедрения лизинговых операций.
     Для обеспечения эффективной реализации данных мероприятий были образованы несколько новых структур. В частности, Фонд мелиоративного улучшения орошаемых земель при Министерстве финансов Республики Узбекистан, основной задачей которого является финансирование программ (проектов) по строительству и реконструкции мелиоративных объектов, ремонтно-восстановительных работ, а также приобретение мелиоративной техники и оборудования в лизинг и Департамент по управлению Фондом мелиоративного улучшения орошаемых земель.
     Состав Совета Фонда мелиоративного улучшения земель состоит из: лизинговой компании «Узмелиомашлизинг», на которую возложены задачи по передаче строительным и эксплуатационным водохозяйственным организациям, осуществляющим деятельность по мелиоративному улучшению орошаемых земель, а также ассоциациям водопотребителей и фермерским хозяйствам в лизинг приобретаемых по их поручениям мелиоративную технику, машины и другие средства механизации; 49 государственных унитарных предприятий, специализированных на выполнении мелиоративных и других водохозяйственных работ.
     За 2008–2012 годы в проектных зонах площадью 1200 тыс. га орошаемых земель обеспечено оптимальное залегание уровня грунтовых вод для нормального роста и развития сельскохозяйственных растений. При этом площадь орошаемых земель с уровнем залегания грунтовых вод до 2,0 уменьшилась на 364,6 тыс. га, на площади сильно и среднезасоленных земель 81,2 тыс. га обеспечено рассоление до слабозасоленных и незасоленных земель.
Наблюдения показали, что на орошаемых землях, на которых проведены мероприятия по мелиоративному улучшению, средняя урожайность хлопчатника выросла на 2,0-2,5 ц/га и зерновых культур – на 2,5-3,0 ц/га.
     В целях дальнейшего совершенствования мелиоративной и ирригационной инфраструктуры утверждена Государственная программа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013–2017 годы. На ее реализацию выделено более 1,2 млрд долл.
     В рамках данной программы в течение 2013–2014 годов и первого полугодия 2015 года были осуществлены следующие мероприятия:
– освоено 197,6 млрд сум. средств Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель при Министерстве финансов Республики Узбекистан;
– реконструированы и построены 2 334,4 км открытых и 342,6 км закрытых коллекторно-дренажных сетей, также 23 мелиоративных насосных станций, 302 скважин вертикального дренажа;
– осуществлены ремонтно-восстановительные мероприятия на открытых коллекторных сетях протяженностью 32,5 тыс. км и 1392,1 км закрытого горизонтального дренажа, 1 234 скважин вертикального дренажа, 52 мелиоративных насосных станций;
– водохозяйственным и другим строительным предприятиям, участвующим в ирригационно-мелиоративных мероприятиях, Государственной лизинговой компанией «Узмелиомашлизинг» на основе лизинга предоставлены 550 ед. мелиоративной техники, в т.ч. 187 экскаваторов, 68 бульдозеров, 65 автосамосвалов, 37 автомобильных кранов, 4 лазерных планировщика и других машин и механизмов.
     В результате осуществления целенаправленных мер за 2013–2014 годы обеспечено улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель на площади более 560 тыс. га, снижение площади средне и сильнозасоленных земель на 71,3 тыс. га, площади с уровнем залегания уровня грунтовых вод до 2 м на 114,8 тыс. га, а также было поддержано мелиоративное состояние 374,1 тыс. га орошаемых земель.
     В целях рационального использования водных ресурсов в течение 2013–2014 годов в республике внедрены системы капельного орошения на площади 10,8 тыс. га.
     Реализация мер по мелиоративному улучшению орошаемых земель позволит в дальнейшем улучшить мелиоративное состояние более 1,1 млн га орошаемых земель, при этом площади сильно и среднезасоленных земель сократятся на 87 тыс. га или 12%, также улучшится техническое состояние мелиоративных объектов (82 тыс. км) и обеспечит гарантированный отток коллекторно-дренажных вод с площади более 255 тыс. га.
     Кроме этого, в результате осуществления проектов в 2015 году ожидается улучшение мелиоративного состояния земель и предотвращение ухудшения орошаемых земель на площади более 264 тыс. га.
     Исходя из вышеизложенного необходимо подчеркнуть то, что в настоящее время в республике, наряду со всеми отраслями экономики и во всех направлениях сельского хозяйства, осуществляются последовательные реформы, результаты которых отражаются в увеличении объемов производства сельхозпродукции, повышении уровня жизни населения и благополучии народа.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.