(Русский) Вопросы гендерного равенства в странах Азии

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Вопросы равенства, прав и свобод женщин, их участия в политических и общественных делах,  в научно-исследовательской и творческо-созидательной деятельности, историко-археологических изысканиях, образовательной и культурно-просветительской сфере, в создании материальных и нематериальных ценностей искусства не новы. В разные времена в разных странах мира появлялись женщины, доказавшие всему миру, что они также как и мужчины обладают недюжинными способностями и талантами, умеют работать, созидать, руководить, бороться и… даже воевать!
     В Средней Азии тоже были женщины, обладавшие знаниями и творческими способностями, оставившие свой след в литературе и поэзии Узбекистана – Зеббуниса, потомок династии Бабуридов (1639 – 1706), Джахан-Атын Увайси и Махлар-айим Надира (ХIХ в.), Дильшод-Барно (1800 – 1905), учившаяся на произведениях Хафиза и Навои,  Анбар-атын (1870 – 1915). Двадцатый век в Узбекистане ознаменовался триумфальным всплеском яркого творчества плеяды талантливых женщин – легендарные танцовщицы Тамара Ханум и Мукаррам Тургунбаева, балерина Бернара Кариева и певица Рано Шарипова, академик и видный археолог-учёный Галина Пугаченкова и многие другие известные деятели культуры и искусства прославили свою страну. Благодаря активному участию женщин в творческих процессах в республике возникли и получили своё развитие новые виды искусства, которых ранее не было в Туркестане (станковая живопись, графика, скульптура, археология, сценическое искусство, кино и др.). Много женщин также нашли своё призвание в сферах образования и науки, сервиса и услуг, здравоохранения и финансов, экономики и промышленности. И сегодня женщина Узбекистана принимает активное участие в социально-культурных, общественно-политических и государственных делах страны, успевая при этом воспитывать детей и вести домашнее хозяйство.
     В столице Узбекистана 16 апреля 2019 г. впервые под эгидой АБР и Комитета женщин Узбекистана состоялся международный семинар, посвящённый вопросам гендерного равенства, в котором приняли участие более 60 представителей из 10 стран Центральной Азии и Кавказа. Азиатским банком развития презентована изданная им в декабре 2018 г. книга «Узбекистан. Обновлённая гендерная оценка по стране», в которой собраны и проанализированы статистические данные, представлены графики и таблицы по вопросам получения образования и занятости женской половины общества нашей страны  по отраслям экономики, промышленности, сельского хозяйства,  в сферах транспорта, здравоохранения, строительства и др., предлагаются рекомендации специалистов АБР по вопросам улучшения и продвижения гендерного равенства, поднятия на новый уровень развития в рамках Указа Президента Республики Узбекистан за 2018 г. «О мерах по кардинальному улучшению мер по поддержке женщин и укреплению института  семьи» и установки на не менее 50-процентного состава женщин в государственных и частных структурах экономики страны. Эти вопросы, отражённые в данной книге, роль и значение женщин в современном мире, а также перспективы развития  движения за равные права женщин в  Центральноазиатском и Азиатско-Тихоокеанском регионах  и многие другие задачи были обсуждены на этом семинаре с участием Вице-президента АБР г-на Шисинь Чена и заместителя Премьер-министра, Председателя комитета женщин Узбекистана г-жи Танзилы Нарбаевой. С трибуны этого заседания дан старт новым инициативам, программам и проектам по вопросам увеличения доли занятости женщин в органах власти, во всех структурах государственного и частного секторов экономики Республики Узбекистан  с целью повышения роли и статуса женщин в обществе.
 
 
И.Бабенко,
корреспондент журнала «ЭВУ»

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.