(Русский) От «Малых олимпиад» – на международную арену

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

    “Я твердо верю, что наряду с обретением глубоких, современных знаний и духовным совершенствованием участие в спортивных соревнованиях, укрепив физически, закалив вашу волю, научив преодолевать трудности в жаркой спортивной борьбе и поединках, станет прочным фундаментам ваших успехов в жизни, становлением вас как зрелых личностей”.
     Эти слова из поздравления Президента Ислама Каримова участникам первых спортивных игр “Умид нихоллари”, состоявшихся в 2002 году в Ферганской области, находят свое подтверждение в делах наших детей, растущих здоровым и гармонично развитым поколением, вносящих своим талантом и потенциалом достойный вклад в процветание страны, приумножение ее авторитета на международной арене.
     Внедренная в нашей стране трехступенчатая непрерывная спортивная система в сфере образования – игры “Умид нихоллари”, “Баркамол авлод” и Универсиада – играет важную роль в воспитании всесторонне развитого молодого поколения, превратилась в праздник молодости и совершенства, дарящий миллионам любителей спорта незабываемые впечатления.

 

Мечта о гармонично развитом поколении

     В нашем народе бытует хороший обычай: сажать деревце при рождении ребенка в семье. Ведь как саженец, черпающий силу из земли, вырастает крепким деревом, так и дети, получающие хорошее воспитание и образование, растущие физически и духовно здоровыми, дарят родителям радость и счастье.

     Вспомните героев сказок, которые рассказывали нам дедушки и бабушки, – боровшихся за свою честь Алпомыша и Барчиной, самоотверженного Ширака, ценившего свободу родной земли выше своей жизни. Эти поэмы и легенды воспевают образ гармонично развитой личности, героизм которой является примером для молодежи. Так наш народ стремился воспитать детей отважными, мужественными людьми, истинными патриотами. Ведь мечта о гармонично развитом поколении – главная цель нашего народа, всех наших благородных устремлений.

     Под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется реализации творческо-интеллектуального потенциала молодого поколения, его воспитанию физически и духовно здоровым. Мудрые слова главы нашего государства “Наши дети должны быть сильнее, умнее, мудрее, и, конечно же, счастливее нас!” все более прочно утверждаются в нашей жизни.

     С первых лет независимости в системе образования проведены реформы, нацеленные на перспективу, что сегодня признается во всем мире. Возведенные во всех регионах страны современные образовательные учреждения, созданные в них широкие возможности для получения молодежью всесторонних знаний вызывают восхищение многих.

     В минувшем году в нашей стране были капитально реконструированы 380 школ, более 160 профессиональных колледжей и академических лицеев. На эти цели было направлено почти 550 миллиардов сумов. Более 120 миллиардов сумов из них выделены на оснащение образовательных заведений учебно-лабораторным и производственным оборудованием, компьютерами и мультимедийными средствами.

     В рамках программы модернизации материально-технической базы высших учебных заведений на 2011-2016 годы в 19 вузах выполнена работа по строительству, капитальному ремонту и оснащению на 230 миллиардов сумов. Могли ли мы ранее представить такие масштабы?! Все это свидетельствует о том, насколько большое внимание уделяется в нашей стране воспитанию молодого поколения.

Окрыляя на достижение благих целей

     В здоровом физическом и духовном развитии мальчиков и девочек одним из важных факторов является спорт. Уделяемое в нашей стране особое внимание развитию спорта, создаваемые условия способствуют популяризации спорта среди молодежи, утверждению здорового образа жизни.

     Внедренная по идее и инициативе Президента нашей страны трехступенчатая система спортивных соревнований сегодня охватывает миллионы учащихся и студентов, служит для них трамплином в большой спорт.

     Эти спортивные игры полностью соответствуют принципам Олимпийских игр, духу справедливости, сплоченности, единства, дружбы и здоровой конкуренции. Это служит всесторонней поддержке целеустремленных, энергичных и волевых юношей и девушек, открывает им дорогу в большой спорт. Большая часть талантливых спортсменов, победивших на этих соревнованиях, сегодня достойно защищает честь нашей Родины на континентальных и мировых турнирах.

     – Я и сегодня с волнением вспоминаю свои успехи на спортивных играх “Умид нихоллари – 2009” в Гулистане и “Баркамол авлод – 2011” в Термезе, – говорит заслуженная спортсменка Республики Узбекистан, художественная гимнастка Замира Санакулова. – Эти победы стали для меня важным шагом к большому спорту.

Праздник спорта школьников

     Игры “Умид нихоллари” проводятся среди учащихся общеобразовательных школ, о чем свидетельствует и само их название – “Ростки надежды”. Ведь большие мечты рождаются в человеке с детства.

     Эти игры стали для тысяч школьников, мечтающих стать чемпионом, первым шагом к большому спорту, настоящей школой опыта и мастерства. Соревнования на высоком уровне прошли в Фергане (2002 год), Ургенче (2003 год), Карши (2006 год), Гулистане (2009 год), Навои (2012 год).

     В нынешнем году республиканские соревнования “Умид нихоллари” вновь примет Хорезмская область.

     В области проводится системная работа по подготовке и организации спортивного праздника школьников на высоком уровне. В частности, ведутся строительно-ремонтные работы в спортивных залах Ургенчского колледжа олимпийского резерва, Ургенчского государственного университета, городке Ёшлик, городском академическом лицее №2, залах для борьбы, гимнастики и тенниса, бассейнах открытого и закрытого типа, столовых, учебных, медицинских помещениях, на центральном стадионе “Олимпия” в Ургенче и многих других спортивных и социальных объектах.

     В нынешнем году за победу в играх по 15 видам спорта будут бороться более тысячи учащихся. Примечательно, что они будут соревноваться по спортивным дисциплинам, включенным в программу Олимпиады. Это означает, что в будущем из них обязательно вырастут спортсмены, способные достойно защищать честь нашей Родины на Олимпийских играх.

 

Байрам АЙТМУРАДОВ,

корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.