(Русский) Отары расширяются

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Производимые в нашей стране каракулевые смушки ценятся за высокое качество и широкую цветовую палитру. Проводится широкомасштабная работа по увеличению поголовья каракулевых овец и улучшению их породы.
 
     Как сообщают из компании “Узбек коракули”, в настоящее время поголовье овец и коз в 103 специализированных хозяйствах превысило 500 тысяч голов. Благодаря качественной организации зимовки скота отары пережили зимний сезон без потерь.
 
     Рабочие группы, созданные в более 3 тысячах каракулеводческих отар в Республике Каракалпакстан и областях с целью обеспечения эффективной зимовки, оказали практическую помощь хозяйствам. К каракулеводческим ширкатным хозяйствам было привлечено дополнительно более 400 технических средств и 1200 рабочих, с помощью которых на места зимовки было доставлено 240 тысяч тонн грубых и более 45 тысяч тонн высокопитательных кормов. Чабаны были обеспечены в достаточном количестве теплой одеждой, продуктами питания и медикаментами.
 
     На предприятиях, входящих в систему компании, принимаются меры по увеличению производительности каракулевых овец. С целью дальнейшего совершенствования племенной работы, сохранения и увеличения элитного генофонда каракулевых овец разработаны программы развития каракулеводства. В настоящее время практическая селекционная работа проводится в почти 40 племенных хозяйствах. В результате исследований создано несколько новых пород каракулевых овец. В их числе такие ценные породы, как “Зармалла” на Нуратинском племенном заводе, “Узбекистон кумуш сури” на племенных заводах имени Абая и “Кизилкум”, “Саржал” на племенном заводе “Конимех”.
 
     В феврале нынешнего года совместно со специалистами Самаркандского института сельского хозяйства и Узбекского научно-исследовательского института каракулеводства и экологии пустынь в преддверии сезона окота овец организованы учебные курсы по оценке породы ягнят и правильной организации племенных работ. В ходе курсов повышена квалификация специалистов в сфере каракулеводства.
 
     В нынешнем году намечается с каждой сотни овец получить по 100 ягнят, 80-85 процентов которых будут оставлены для дальнейшего выращивания. Поголовье каракулевых овец, выращиваемых в системе компании, намечено увеличить на 105 процентов.
 
Сайёра ШОЕВА,
корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.