(Русский) Открытость деятельности представительских органов – актуальная задача

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В докладе Президента Ислама Каримова на состоявшемся 23 января нынешнего года совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан отмечается, что важной задачей является обеспечение открытости деятельности в сфере государственного управления, законотворчества, всестороннее информирование общественности о законотворческой, контрольно-аналитической работе палат парламента.
       В целях обеспечения реализации этих задач в столице состоялась беседа за «круглым столом», посвященная повышению эффективности сотрудничества со средствами массовой информации по обеспечению открытости представительских органов государственной власти. В мероприятии, организованном Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта, участвовали сенаторы, депутаты, представители министерств и ведомств, средств массовой информации.
         Председатель  комитета З.Низамходжаев и другие отметили, что в годы независимости в стране осуществлена системная работа по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти и управления. Население, общественность регулярно информируются о работе в данном направлении и успехах, достигаемых в социально-политических, экономическо-правовых и в других сферах.
    Для этого в стране созданы все условия. В настоящее время этой цели служит функционирование около 1400 средств массовой информации, в том числе 4 информационных агентства, около 700 газет, почти 300 журналов, около ста телерадиоканалов, более 300 веб-сайтов.
        Принятый в 2014 году Закон Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» заложил прочную правовую основу для повышения открытости деятельности представительских органов государственной власти и укрепления их сотрудничества со средствами массовой информации. Этим законом расширены гарантии прав физических и юридических лиц на получение информации о деятельности органов государственной власти и управления,  повышена ответственность органов государственной власти и управления и должностных лиц за принимаемые решения, установлен порядок распространения информации об их деятельности.
В ходе беседы особое внимание уделялось тому, что в процессе углубления демократических реформ и демократизации общества важное значение имеет усиление открытости деятельности представительских органов, обеспечение прав и законных интересов граждан в сфере информации. Были высказаны предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности Сената Олий Мажлиса, местных Кенгашей народных депутатов, осуществлению деятельности в соответствии с требованиями Закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», повышению эффективности сотрудничества со СМИ.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.