(Русский) Памятники рассказывают о прошлом

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

   Изучение и широкая пропаганда нашей древней и богатой истории способствуют  повышению духовности молодежи, гордости за то, что она является наследником великих личностей, ученых и мыслителей, внесших огромный вклад в развитие мировой науки и культуры.
   В середине прошлого века мировая общественность стала уделять внимание сохранению редких и неповторимых памятников, их доведению до будущих поколений в качестве общечеловеческого наследия. На состоявшемся в Париже в 1972 году симпозиуме ЮНЕСКО была принята резолюция об охране памятников культурного и природного наследия. В 1983 году ООН объявила 18 апреля Международным днем охраны памятников и исторических мест. В 2003 году ЮНЕСКО приняла решение об охране нематериального культурного наследия.
   Под руководством Президента страны уделяется особое внимание  сохранению, изучению и охране наших национальных ценностей, исторических и культурных памятников. Важной правовой основой этого служит Закон Республики Узбекистан «Об охране и использовании объектов культурного наследия».
   В нашей стране, в частности, в Республике Каракалпакстан, на основе этого документа проводится масштабная научная и изыскательская работа по изучению и восстановлению древних памятников. Так, изучены и включены в туристические маршруты культурные памятники Кот-Фиркалъа, Тупроккалъа, Акчахонкалъа, Аёзкалъа, Чилпик, Миздахкан.
      В сотрудничестве с Австралийской международной археологической экспедицией с 1995 года проводятся раскопки на территории памятника   Акчахонкалъа в Берунийском районе. В результате исследований было установлено, что стены крепости в оазисе Тошхирмон возводились из пахсы и кирпичей, каждый из которых помечен родовыми печатями той эпохи. Памятник, занимающий площадь в 50 гектаров, представляет собой комплекс   внешних и внутренних крепостей. Собранный археологический материал свидетельствует о том, что в этом месте в свое время были развиты различные виды ремесел.
     В настоящее время эти материалы хранятся в Каракалпакском отделении  Академии наук Республики Узбекистан и проходят лабораторную проверку.  Обнаруженные в крепости фрагменты фресок также исследуются учеными и специалистами Австралии, Франции, Лихтенштейна и Ирландии. После завершения лабораторно-аналитической работы в целях широкой пропаганды  древней истории, образцов прикладного искусства и богатого культурного наследия страны планируется организация передвижных выставок в музеях развитых стран.
     В ходе научных изысканий и раскопок на этой территории были обнаружены еще десятки археологических памятников, в частности, Тошхирмон, Чупон, Шейитлик, Тупроккалъа-3, Коратепа-2,3,4, Купанкалъа, Жигарман.
     Результаты проводимой в стране работы по изучению, сохранению и пропаганде исторических и культурных памятников, отражающих историю  национальной государственности, способствуют формированию и укреплению в наших соотечественниках, особенно молодежи, чувства любви к Родине, верности идеям независимости и гордости за наших предков. 

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.