(Русский) По пути укрепления правовых механизмов реформ

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

       17 апреля состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
      Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на углубление реформ, осуществляемых в различных сферах общественной жизни страны. Ранее были проведены заседания фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана, в ходе которых в предварительном порядке были рассмотрены вопросы, включенные в повестку дня заседания нижней палаты. По итогам всестороннего обсуждения законопроектов были разработаны предложения и рекомендации, направленные на их совершенствование.
   Депутаты начали свою работу с всестороннего обсуждения во втором чтении законопроекта, предусматривающего внесение изменений в законы «О средствах массовой информации», «О микрокредитных организациях», «Об оценке соответствия», «О конкуренции». Данный документ направлен на дальнейшее совершенствование инвестиционного климата и деловой среды, устранение барьеров в осуществлении предпринимательской деятельности.
       После этого на обсуждение депутатов был представлен проект Закона «О ветеринарии» в новой редакции. Принятие данного законопроекта, внесенного в порядке законодательной инициативы Кабинетом Министров, станет важным фактором дальнейшего развития ветеринарной службы, обеспечения ветеринарного благополучия в стране, защиты населения и животных от болезней, решения ветеринарно-санитарных вопросов охраны окружающей среды, что было особо отмечено депутатами.
         В ходе обсуждения вопросов повестки дня выступили представители фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана.
        – Данный документ был всесторонне обсужден членами нашей фракции, и мы поддерживаем предложение о принятии его в первом чтении. Исходя из предвыборной программы нашей партии, ответственному комитету даны некоторые рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование норм законопроекта, связанных с усилением роли частного сектора, – говорит член фракции Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Ш.Шарафутдинов. – Данный документ имеет важное значение в осуществлении обозначенных задач на основе всесторонней поддержки развития предпринимательства, фермерских и дехканских хозяйств, формирования реального класса собственников в сельских населенных пунктах в плане дальнейшей диверсификации и развития сельского хозяйства. Особенно закрепление норм о дальнейшем расширении частных ветеринарных услуг и уточнение их прав соответствует целям и задачам партии.
    – Члены нашей фракции отдельно подчеркнули необходимость правового закрепления механизмов, направленных на дальнейшее усиление пищевой безопасности, увеличение производства безопасных продуктов питания, – говорит член фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Ш.Рахимов. – Включение в законопроект нормы относительно участия органов самоуправления граждан, негосударственных некоммерческих организаций и граждан в решении задач, касающихся ветеринарии, соответствует нашей предвыборной программе.
          – Со стороны нашей фракции ответственному за этот законопроект Комитету по аграрным и водохозяйственным вопросам дан ряд предложений по повторному рассмотрению некоторых его норм. Они соответствуют предвыборной программе нашей партии и интересам электората, в центре нашего внимания будут вопросы их отражения в проекте закона, – говорит представитель фракции Народно-демократической партии Узбекистана А.Тумишова. – Следует особо отметить, что вопрос насыщения внутреннего рынка качественными продуктами питания отечественного производства считается одной из приоритетных задач предвыборной программы НДП Узбекистана.
    – Членами нашей фракции отмечалась необходимость обеспечения надежного барьера инфекционным заболеваниям, распространяемым через животных, завозимых на территорию Республики Узбекистан из других государств, и защиты от подобных инфекций. Кроме того, предусматривается разработка норм, касающихся продовольственной безопасности, эпизоотической стабильности и ветеринарно-санитарных правил в зависимости от типа животных, – говорит член фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Р.Маткурбонов. – К тому же с интересами нашего электората совпадают введение в законопроект новых статей, касающихся мер профилактики, диагностики и лечения ветеринарных заболеваний, проведения лабораторных исследований, требований к обращению ветеринарных лекарственных средств и биодобавок, правил производства, находящихся под государственным ветеринарным надзором.
         – Мы уделили основное внимание в новом законопроекте решению ветеринарно-санитарных вопросов охраны окружающей среды и животного мира, четкому определению правил контроля за уничтожением и обезвреживанием животных, пострадавших от инфекционных заболеваний, биологических отходов, а также мест их захоронения, – говорит представитель депутатской группы от Экологического движения Узбекистана И.Хушвактов. – Вместе с тем в проекте закона предусматриваются меры защиты населения от заболеваний, имеющих общий характер для человека и животных, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов животного происхождения. Это позволит обеспечить экологическую стабильность.
    Основные положения проекта закона после всестороннего обсуждения были одобрены, и депутаты приняли его в первом чтении. Ответственному комитету поручено подготовить документ к следующему чтению с учетом поступивших предложений.
Информационная служба
Законодательной палаты Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.