(Русский) Продолжатель династии

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Житель чиназской махалли «Афгон» Файзулла Абдуллаев является представителем четвертого поколения ремесленников-жестянщиков.

– С детства помню, как мой отец в небольшой мастерской во дворе дома   изготавливал из жести различную домашнюю утварь, – вспоминает ремесленник. – Как-то раз он позвал меня и сказал: “Сынок, единственное богатство, которое я хочу оставить тебе в наследство, – это мое ремесло! Продолжай его, обучай своих потомков!”. Вот уже почти пятьдесят лет  как я продолжаю дело отца, теперь вместе со своим сыном Меливоем. Пойдя по стопам предков, я достиг многого.

Сегодня жестянщики, постигавшие секреты народного промысла у Файзуллы-ака на основе традиций “мастер-ученик”, сами имеют  учеников. В их доме – достаток и благополучие.

Династию жестянщиков  продолжает внук ремесленника – Хабибулла. Несмотря на молодость, он под руководством деда вполне профессионально делает водосточные трубы, дымоходы и другие предметы.

– Изготовление этих изделий требует много времени и терпения, например, купола в зависимости от их величины можно сделать за 15-20 дней. Но мастерски выполненная работа служит нескольким поколениям, – говорит шестой представитель этой династии Хабибулла Убайдуллаев. – Мой дед говорит, что, как бы ни развивались техника и промышленность, никогда не уменьшится спрос на труд ремесленника, ведь в изделии, изготовленном вручную, воплощены дух творчества, уникальность, и эти слова всегда воодушевляют меня, когда я сталкиваюсь с трудностями в работе.

По данным Чиназского районного отдела ассоциации «Хунарманд», в районе ускоренно развиваются все виды народных промыслов. Уделяется серьезное внимание вопросу всестороннего обучения молодежи. Хорошо налажена традиция “мастер-ученик”. В результате расширяются ряды  ремесленников, растет уровень занятости и благосостояния населения.

Это лишь некоторые примеры работы, осуществляемой в Чиназском районе в сфере животноводства, предпринимательства и ремесленничества. В целом же это свидетельствует об обеспечении интересов и росте благополучия человека.

Бекзод ХИДОЯТОВ,
корр.УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.