(Русский) Программа «Стартап-инициативы»

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Второй цикл «Программы поддержки молодежных стартап-инициатив», стартовавший в начале марта 2017 г., реализуемый совместным проектом Торгово-промышленной палаты и ПРООН «Бизнес-форум Узбекистана (фаза 3)» совместно с Агентством по науке и технологиям, охватил все вузы Узбекистана.
     Понятие «стартап» все активнее закрепляется в национальной бизнес-среде и получает широкое распространение в деятельности государственных органов. Об этом свидетельствуют появившиеся недавно новые инициативы (Technovation, K-Startup Grand Challenge-2017), а также рост на 40% количества заявок для участия в программе, направленных студентами вузов страны (308 заявок получено в 2016 г. и 419 ед. – 2017 г.), растет интерес и поддержка со стороны ряда государственных органов и некоторых организаций рыночной инфраструктуры (банки, страховые и лизинговые компании).
     Следует отметить, что основной целью трехмесячной программы, прежде всего, является прохождение под руководством опытных наставников пути от стадии бизнес-«идеи» до реализации проекта и, таким образом, повышение осведомленности студентов о практических возможностях организации собственного дела с наименьшими затратами, приобретение ими предпринимательских навыков с упором на инновации. 
     Отметим, что в 2016 году до финала удалось дойти 13 из 90 команд с возможностью выступить на «Демонстрационном дне». Однако большинству из команд, по определенным обстоятельствам, не удалось привлечь необходимое финансирование для реализации своих проектов. Только шесть финалистов нашли инвесторов и ведут переговоры о сотрудничестве.
В 2017 году, для участия в программе подали заявки более 1000 студентов. Наибольшее количество заявок поступило от студентов и преподавателей Ташкентского института информационных технологий (11%), Университета мировой экономики и дипломатии (10,9%),      Ташкентского аграрного университета (10%).
Проектами охвачены самые различные сферы, но наиболее популярными стали: электронная коммерция, образование, технологии коммуникации и навигации, транспорт и дорожная инфраструктура, а также медицина и биотехнологии.
     Самые успешные стартап-проекты получат возможность представить свои проекты на завершающем мероприятии, а также на очередной Республиканской ярмарке инновационных идей, проектов и технологий, чтобы получить льготные кредиты и поддержку от спонсорских организаций.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.