(Русский) Сотрудничество в сфере повышения квалификации юристов

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В Ташкенте состоялась международная конференция «Совершенствование системы переподготовки и повышения квалификации судейских кадров: международная практика и опыт Узбекистана».
 
     Мероприятие организовано совместно Центром повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции, Исследовательским центром при Верховном суде Республики Узбекистан, Федеральным судебным центром США и международной негосударственной некоммерческой организацией «Региональный диалог» (Словения). В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители судебных и правоохранительных органов, вузов и научных учреждений, негосударственных некоммерческих организаций, международные эксперты.
     Директор Центра повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан А.Гафуров и другие отметили, что в нашей стране создана эффективная судебно-правовая система, обеспечивающая верховенство закона, защиту прав и интересов человека. Судебная власть все больше укрепляется в результате реформ, осуществляемых в соответствии с выдвинутой Президентом Исламом Каримовым Концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.
     Развитие демократии, результаты реформ и процветание общества во многом зависят от знаний и квалификации работников судебной системы. В нашей стране проводится весомая работа по усилению правового образования и просвещения. Указ главы нашего государства об организационных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов от 30 ноября 2012 года и постановление Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки юридических кадров» от 28 июня 2013 года служат при этом важным руководством к действию.
     Достигнутые Узбекистаном позитивные результаты в этой сфере широко признаются международным сообществом. В нашей стране всесторонний анализ национального опыта, внедрение международной практики и стандартов для повышения качества подготовки и переподготовки судей рассматриваются как актуальная задача.
     Сформированная система подготовки высококвалифицированных кадров для судебно-правовой системы способствует повышению качества юридической деятельности, обеспечению неукоснительного соблюдения закона. Дальнейшему совершенствованию этой работы служит внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность судов, применение передовых методов дистанционного образования.
     На конференции отмечалось, что единая система подготовки юристов в нашей стране, проводимая работа по дальнейшему совершенствованию юридического образования, кардинальному улучшению качества подготовки и переподготовки судебных кадров дают свои высокие результаты.
     Важное место в переподготовке и повышении квалификации юридических кадров занимает Центр повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции. Ежегодно здесь повышают свои знания и навыки более 2 тысяч специалистов судебно-правовой системы. Центр располагает специальными учебными аудиториями, компьютерными и тестовыми кабинетами, богатой библиотекой и ресурсным центром по правам человека. Они обеспечены современными учебно-методическими средствами, электронными технологиями.
     Тесная взаимосвязь теории с практикой служит ознакомлению слушателей центра с анализом правоприменительной практики, повышению профессионализма судебных кадров.
     Между Центром повышения квалификации юристов и Федеральным судебным центром США налажено тесное сотрудничество и активный обмен опытом.
    Директор Федерального судебного центра США Джереми Фогель рассказал о практике назначения судей, системе подготовки и повышения квалификации судей в США. Также он обратил особое внимание на вопросы дистанционного обучения судей, широкого использования современных информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Высоко оценивая результаты осуществляемых в Узбекистане судебно-правовых реформ, он отметил, что Центр повышения квалификации юристов вносит большой вклад в подготовку высокопрофессиональных судебных кадров, что является важным фактором развития и обеспечения независимости судебной власти в Узбекистане.
     – Я впечатлен налаженной в Узбекистане системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации судебных кадров, – отметил Дж.Фогель. – Прохождение обучения и стажировки в установленном порядке как обязательное условие назначения на должность судьи позволяет привлечь в сферу всесторонне развитых, обладающих необходимым опытом специалистов. Это способствует повышению эффективности отправления правосудия, вынесению законных решений по вопросам, от которых зависят жизнь и судьба человека. В Узбекистане в деятельность судов широко внедряются информационно-коммуникационные технологии. Это сокращает сроки рассмотрения дел, экономит время и средства граждан. Мы хотели бы и дальше активно сотрудничать с Узбекистаном в этом вопросе.
     На международной конференции были обсуждены вопросы популяризации передового опыта в сфере, дальнейшего расширения международного сотрудничества, внедрения в судопроизводство информационно-коммуникационных технологий, а также организации курсов повышения квалификации в режиме онлайн. По всем обсужденным вопросам были выработаны соответствующие рекомендации.
Ирода УМАРОВА,
корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.