(Русский) В Узбекистане созданы сразу семь экономических зон

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Уже в ближайшем будущем на промышленной карте Узбекистана появятся зоны «Нукус-фарм», «Зомин-фарм», «Косонсой-фарм», «Сирдарё-фарм», «Бойсун-фарм», «Бустонлик-фарм» и «Паркент-фарм», которые будут специализироваться на выращивании лекарственного растительного сырья в особых природных условиях, а также его переработке. Эксперты говорят, что появление этих зон – вполне ожидаемый шаг, направленный на активизацию находящейся в застое узбекской фармацевтической промышленности.
     Сейчас республика импортирует из-за рубежа 6,3 тыс. наименований различных лекарственных средств, при этом у нас производится порядка 2 тысяч. Основным фактором, сдерживающим дальнейший рост, специалисты называют сильную зависимость от иностранного сырья и материалов, используемых в производстве продукции.
     Не в полную силу используется потенциал республики по выращиванию лекарственных растений. Так, например, из 350 наименований таких растений в настоящее время в республике на созданных промышленных плантациях культивируется только 71 вид. В результате крайне низкие объемы урожая не позволяют наладить устойчивое серийное производство востребованных лекарств.
     Зоны будут созданы в экологически чистых районах Каракалпакстана, Джизакской, Наманганской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской и Ташкентской областей. Ряд профильных госорганов в ближайшее время разработает для них целевую программу по созданию промышленных плантаций и перечень конкретных видов лекарственных растений, рекомендуемых для выращивания, с последующей организацией глубокой переработки и производства лекарственных средств и биологически активных добавок.
     Все предприятия на территории зон в зависимости от объема инвестиций будут освобождены на разные сроки от уплаты земельного налога, налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, а также обязательных отчислений в целевые госфонды. Также они получат и ряд таможенных преференций.
 

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.