(Русский) Встреча в ташкентском центре профессионального обучения

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

    В Узбекистане находится группа экспертов из Республики Корея, которая знакомится с реализованными в нашей стране проектами по линии Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA).
    Гости ознакомились с деятельностью столичного Центра профессионального обучения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, созданного в 2007 году совместно с KOICA.
        На встрече было отмечено, что в современных условиях развития экономики Узбекистана и расширяющегося рынка труда растет спрос на образовательные учреждения, готовящие за короткое время высококвалифицированные рабочие кадры. Одним из таковых является Центр профессионального обучения в Ташкенте.
        Здесь по направлениям районных и городских центров содействия занятости и социальной защиты населения ежегодно бесплатно обучается свыше 700 человек. В дальнейшем они получают востребованную профессию и трудоустраиваются на ведущих предприятиях нашей страны.
        Как рассказал директор Центра профессионального обучения Равшан Ибрагимов, подготовка и переподготовка кадров осуществляются по таким актуальным для Узбекистана направлениям, как машиностроительное производство и технологии, электроника и электротехника, диагностика, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, информационные системы и технологии.
      Обучение в образовательном учреждении продолжается 10 месяцев. Учебная программа и процесс обучения являются уникальными – теория занимает 35 процентов от общего времени занятий, все остальное – практика на предприятиях, которые в дальнейшем в соответствии с предварительным трехсторонним договором  предоставят учащимся постоянное место работы. Выпускникам центра, успешно прошедшим экзамены, выдается сертификат государственного образца о профессиональном образовании с указанием профиля обучения и присвоенной квалификации.
   Занятия проводятся в современных учебных кабинетах, оснащенных необходимым оборудованием и технологиями. Для иногородних слушателей имеется общежитие на 100 человек.
        На мероприятии отмечалось, что в центре свой опыт передают 24 преподавателя и мастера производственного обучения. Также здесь осуществляют деятельность 8 высококвалифицированных специалистов-волонтеров KOICA.
         Южнокорейские эксперты ознакомились с материально-технической базой центра, посетили учебные занятия, побеседовали с учащимися, преподавателями и волонтерами.
    – На примере деятельности Центра профессионального обучения мы видим, что сотрудничество между Республикой Корея и Узбекистаном по линии KOICA дает свои результаты, – отметил представитель Управления координации политики правительства при Кабинете Министров Республики Корея Пак Джан-Хо. – В следующем году мы намерены приступить к реализации второй фазы взаимодействия, поэтому сегодня проводим оценку состояния реализованных в Узбекистане совместных проектов. Следует отметить, что уже строится аналогичный Центр профессионального обучения в Самарканде. Надеемся, что многолетние стратегические отношения наших стран и в дальнейшем будут развиваться.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.