В социально-экономическом развитии страны эффективность, прозрачность и адресность в сфере государственных финансов являются важнейшими факторами. В этой связи в Республике Узбекистан в последние годы реализуется комплекс мер, направленных на реформирование системы управления государственными финансами (УГФ) и повышение подотчётности. В частности, ключевыми направлениями реформ стали переход на международные стандарты финансового управления, цифровизация бюджетного процесса, усиление общественного контроля за государственными расходами и внедрение механизмов открытого бюджета.
Система управления государственными финансами – это «кровеносная система» экономики страны. Её эффективность определяет, насколько каждый сум налогоплательщиков служит повышению благосостояния населения. Эффективность современного государственного управления и уровень благосостояния народа напрямую зависят от прозрачности и результативности системы УГФ.
В процессе модернизации системы УГФ достигнут ряд успехов, направленных на усиление ориентации на результат при планировании и исполнении бюджета, а также на обеспечение надёжности и открытости финансовой информации. Вместе с тем сохраняются такие проблемы, как существующие институциональные ограничения, кадровый потенциал, недостаточная интеграция информационных систем и слабая развитость механизмов оценки эффективности расходов.
До 2017 г. финансовая система Узбекистана функционировала преимущественно как закрытый, строго централизованный механизм, основанный на принципе «покрытия сметных расходов», при котором в процессах формирования и распределения бюджетных средств не в полной мере обеспечивались открытость и общественный контроль. Несмотря на то что с 2007 г. начали внедряться элементы казначейского исполнения, даже к 2017 г. казначейская система не была полностью сформирована. Возникла необходимость перехода к международным стандартам в сфере УГФ. Переход к международным стандартам направлен на реализацию для Узбекистана ряда стратегических целей, которые в основном служат обеспечению финансовой стабильности, повышению эффективности и укреплению доверия со стороны международного сообщества.
В последние годы реформирование системы УГФ стало одной из приоритетных задач обеспечения устойчивости экономики Узбекистана. В 2017-2020 гг. был реализован ряд мероприятий, направленных на повышение открытости и прозрачности информации о Государственном бюджете Республики Узбекистан и расширение участия граждан в бюджетном процессе. В частности, начат выпуск информационного издания «Бюджет для граждан», запущен информационный портал Openbudget.uz, а также внедрена система публикации данных об исполнении государственного бюджета в соответствии со стандартами Государственной финансовой статистики Международного валютного фонда.
По результатам оценки PEFA, проведённой в 2018 г. (оценка системы управления государственными финансами по критериям государственных расходов и финансовой подотчётности), было отмечено, что Узбекистан обладает устойчиво и эффективно функционирующей системой управления государственными финансами. Вместе с тем была выявлена необходимость реализации ряда реформ. Исходя из результатов данной оценки и с целью систематизации предстоящих преобразований была утверждена Стратегия совершенствования системы УГФ Республики Узбекистан на 2020-2024 годы.
В рамках реализации данной Стратегии достигнуты значительные положительные результаты, в частности: с 2020 г. впервые введён порядок утверждения параметров Государственного бюджета в форме закона Республики Узбекистан, что позволило усилить парламентский контроль; расширен охват консолидированного бюджета за счёт включения всех государственных целевых фондов и внебюджетных фондов бюджетных организаций; осуществлён переход к среднесрочному бюджетному планированию и внедрена практика разработки Фискальной стратегии на среднесрочный период; созданы правовые основы перехода к системе бюджетирования, ориентированного на результат; налажены мониторинг, оценка и публикация фискальных рисков; расширено участие граждан в бюджетном процессе. Кроме того, принят Закон «О государственном долге», обеспечивший стратегический подход к управлению государственным долгом.
В трансформации системы УГФ ключевую роль сыграли институциональные изменения. Наряду с другими уполномоченными органами центральное место в этих процессах заняла система Казначейства. Для обеспечения исполнения бюджетов бюджетной системы был открыт Единый казначейский счёт для аккумулирования бюджетных доходов, сформированных за счёт налогов и других обязательных платежей, и осуществления государственных расходов. В 2013 г. был принят Бюджетный кодекс, который создал необходимые институциональные условия для устойчивого макроэкономического роста и эффективного управления государственным долгом. Внедрение Бюджетного кодекса сыграло важную роль в осуществлении масштабных преобразований в экономике и государственном управлении Узбекистана в 2017-2025 гг., а также в укреплении общественного доверия.
Цифровая трансформация, реализованная в 2018-2024 гг., не только повысила финансовую эффективность, но и вывела финансовую систему Узбекистана на новый этап за счёт усиления принципов открытости, подотчётности и результативности государственного управления.
В целях дальнейшего совершенствования бюджетного процесса с 2026 г. предусмотрен переход к финансированию расходов на основе постоянных смет расходов. Для усиления среднесрочного бюджетного планирования будет разработана методология оценки и формирования расходов на основе базовых и отраслевых изменений, применяемая распорядителями бюджетных средств.
В рамках ежегодно утверждаемой Фискальной стратегии определены условия формирования и корректировки бюджетных запросов в пределах ограниченных ресурсов. При этом повышено качество подготовки бюджетных запросов и среднесрочного бюджета со стороны сотрудников министерств, ведомств и органов местной власти.
В Стратегии «Узбекистан – 2030» в качестве одного из показателей эффективности достижения цели «Обеспечение фискальной устойчивости и эффективного управления государственными обязательствами» предусмотрен полный переход к практике результативного (программного) бюджетирования до 2030 года.
Следует отметить, что одной из ключевых целей Стратегии совершенствования системы УГФ Республики Узбекистан является внедрение новой системы формирования годового бюджета – «результативного бюджета» (программного бюджетирования). На начальном этапе перехода к программному бюджетированию утверждены целевые индикаторы использования бюджетных средств министерствами и ведомствами, а отчёты об их исполнении рассматриваются в Законодательной палате Олий Мажлиса.