Ассоциация ФинТех Узбекистана, основанная в 2022 г., последовательно формирует институциональную основу для развития цифровых финансовых услуг в стране. В условиях активного роста финтех-рынка Ассоциация фокусируется не на технологической гонке, а на выстраивании устойчивой, прозрачной и ответственной экосистемы, в центре которой находятся интересы пользователей и доверие к финансовым инструментам. В интервью нашему журналу директор Ассоциации, ДУСТМАТОВА Наргис, обозначила ключевые векторы развития отрасли – саморегулирование, ответственность и системное развитие BNPL.
– Уважаемая Наргис Умеджоновна! Несмотря на 3-летний стаж работы Ассоциации ФинТех Узбекистана на рынке финансовых услуг и сервисов с использованием инновационных технологий, итоги её деятельности за этот период впечатляют. Какова роль Ассоциации в финтех-экосистеме нашей страны?
– Ассоциация ФинТех Узбекистана выступает платформой для диалога между финтех-компаниями, банками, регуляторами и экспертным сообществом. Её деятельность направлена на развитие саморегулирования, выработку отраслевых стандартов и снижение системных рисков. Такой подход позволяет рынку развиваться более предсказуемо и устойчиво, а государству – опираться на экспертную позицию профессионального сообщества при формировании регулирования.
– Расскажите пожалуйста, по каким ключевым направлениям Ассоциация развивает свою деятельность, в частности, в сегменте BNPL?
– Работа Ассоциации выстроена по нескольким стратегическим направлениям:
Отдельное внимание уделяется сегментам, которые напрямую влияют на финансовое поведение населения. Одним из таких направлений стал рынок BNPL (Buy Now, Pay Later).
– У сервиса BNPL хорошее преимущество, благодаря которому он стал одним из самых популярных банковских продуктов. Но почему BNPL является зоной повышенной ответственности?
– BNPL-модели активно развиваются как альтернатива классическому кредитованию, расширяя доступ к товарам и услугам. Однако при отсутствии прозрачных правил такие продукты несут риски роста закредитованности и снижения финансовой устойчивости пользователей. Осознавая чувствительность данного сегмента, Ассоциация ФинТех Узбекистана выделила BNPL в отдельное направление работы. Основной акцент сделан на принципах саморегулирования и профессиональной ответственности участников рынка через разработку этического кодекса.
– Тогда возникает закономерный вопрос, а что такое Этический кодекс BNPL и в чём его суть?
– Ключевым инструментом Ассоциации в этом направлении стал Этический кодекс BNPL. Документ закрепляет единые принципы добросовестного поведения для компаний, предоставляющих услуги рассрочки и отложенных платежей. Кодекс регулирует вопросы раскрытия информации, взаимодействия с клиентами, оценки платёжеспособности, управления просроченной задолженностью и внутренних процедур комплаенса. Его цель – обеспечить понятные и честные условия для пользователей и снизить репутационные и регуляторные риски для рынка в целом. Важно, что этот Кодекс носит практический характер и ориентирован на долгосрочное доверие к BNPL-продуктам, а не на формальное соблюдение требований. Его уже приняли и подписали самые крупные BNPL-провайдеры, которые сегодня формируют 80% рынка рассрочки, остальные игроки будут использовать его принципы в 2026 году.
– Как сегодня строится взаимодействие финтех-рынка с финансовым регулятором и какие трансформации ожидаются в регулировании?
– Финансовый сектор Узбекистана переживает этап активной трансформации, и нормативная база играет в этом процессе ключевую роль. Именно качество регулирования определяет скорость выхода на рынок новых продуктов, уровень доверия пользователей и способность компаний масштабироваться.
Сегодня взаимодействие между регулятором, отраслевыми ассоциациями и бизнесом становится более открытым, конструктивным и системным – это заметная эволюция по сравнению с прошлым годом.