Инновационная деятельность

TASHKENT PHARMA PARK заложит прочную основу для будущего всей отечественной фармотрасли

6/2021

 
     Сегодня имеется необходимость в обеспечении лекарственной безопасности нашей страны, модернизации фармацевтической отрасли, создании новых наукоёмких и высокотехнологичных производств медикаментов, росте их экспорта. Развитие передовых научно-технических разработок способствует минимизации зависимости от внешних рынков, совершенствованию фармацевтической промышленности и переходу её с инвестиционной на инновационную модель развития.
     Реализация всех перечисленных задач отвечает целям создания Tashkent Pharma Park. Именно об этом мы поговорили с директором фармацевтического кластера ­Санжаром БАБАДЖАНОВЫМ.
 
     – Здравствуйте, Санжар Су­ратович. Расскажите нашим читателям, что из себя представляет проект по созданию фармацевтического кластера Tashkent Pharma Park?
     – Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 января 2020 г. подписал Постановление за № ПП-4574 о создании в Зангиатинском районе Ташкентской области на территории поч­ти в 50 га инновационного научно-производственного фармацевтического кластера Tashkent Pharma Park. Цель создания инновационного научно-производственного кластера – это, в первую очередь, объединение в одной структуре образовательного, научно-исследовательского и производственного компонентов. Кластер будет состоять из двух основных направлений: технопарка, в котором расположатся академические, научно-исследовательские, доклинические и клинические компоненты кластера; фармацевтической промышленной зоны, в которой сконцентрируются производственные площадки ведущих фармацевтических компаний, производителей изделий медицинского назначения и медицинской техники.
     На территории технопарка будет организован Национальный фармацевтический технический университет с собственной инфраструктурой, включающей научно-исследовательские центры и лаборатории по разработке и внед­рению в производство новых, а также совершенствованию действующего производства лекарственных средств и биотехнологических препаратов, проведению доклинических исследований с опытно-экспериментальным производством, учебно-научные лаборатории и виварий, фармакопейный центр, симпозиум-центр с гостиницей, здания для проживания студентов, преподавателей и иностранных специалистов, а также спортивно-оздоровительный комплекс, бассейн и стадион. Предусматривается подготовка специалистов в области фармацевтики, биотехнологий, микробио­логии, токсикологии, косметологии, технологий производства, управления бизнесом и других областях.
     Сюда же планируется перенести Центр по экспертизе и стандартизации лекарственных средств, чтобы обеспечить контроль качества препаратов, химико-фармацевтический НИИ, НИИ вакцин и сывороток, НИИ восточной медицины.
     Здесь также будет построена лаборатория, оснащённая новейшим оборудованием, которое позволит более качественно и в быстрые сроки предоставлять услуги фармкомпаниям и производителям, совместно с научно-исследовательскими центрами проводить опыты и привлекать международных специалистов. На территории технопарка для доклинических испытаний заработает виварий, предназначенный для содержания лабораторных животных, ко­торые используются в экспери­ментальной работе или учебном про­цессе.
     Примыкающая к технопарку промышленная зона 25 га (с дальнейшим расширением территории) предусмотрена для производственных площадей по выпуску инновационных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
     – Как и когда появилась идея создания фармацевтического клас­тера в Узбекистане?
     – В 2019 г. вышли решения Главы государства «О дальнейших мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли республики в 2019–2021 годах» и «О дополнительных мерах по углублению реформ в фармацевтической отрасли Респуб­лики Узбекистан», была утверждена Концепция развития фармотрасли в 2020–2024 годах. В ней предусмотрено наращивание Узбекистаном темпов производства именно сложных, инновационных препаратов на основе самых современных технологий, что позволит увеличить показатели экспорта и импортозамещения. До сегодняшнего дня практически не развивается производство инновационной фармацевтической продукции. Там, где есть интеллектуальная составляющая, добавочная стоимость – высокая.
     В Декларации–2012, посвящённой столетию Международной фармацевтической федерации (FIP), фармацевты и учёные приняли на себя ответственность за улучшение со­стояния здоровья и результатов лечения населения всего мира за счёт улучшения методов разработки, распределения и ответственного использования лекарственных средств. Достижение этой цели требует достаточного количества компетентных работников в области фармации и учёных, которые смогут предоставлять полный спектр фармацевтических услуг и решать задачи, стоящие перед здравоохранением во всём мире. Поэтому ещё одна из задач нашего кластера – это интеграция в международную инновационную экосистему. В мире создано очень большое количество инновационных кластеров, нам необходимо налаживать сотрудничество с аналогичными центрами путём организации постоянного обмена опытом и данными. Развитие собственной научно-исследовательской базы позволит участвовать в международных исследовательских программах, конференциях и симпозиумах.
     – Как и кем осуществляется финансирование создания такого грандиозного по масштабам и перс­пективам кластера?

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.