(Русский) Транспортная сеть — важное звено в производственной цепи «Навоийуран»

3-4/2024

Sorry, this entry is only available in Russian and Uzbek. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

 
     Для Государственного предприятия «Навоийуран» транспорт имеет стратегическое значение. Автомобильный и железнодорожный транспорт играет неоценимую роль в перевозке грузов, доставке работников к местам работы и обратно, транспортировке химических элементов и доставке продуктивных растворов, добываемых на геотехнологических месторождениях, в цеха и заводы. Поэтому развитие транспортной системы и повышение её экономической эффективности является одной из важнейших задач, стоящих перед руководством предприятия. В течение 2024 г. на предприятии в этой сфере проведён ряд положительных работ, установленные задачи выполнены на высоком уровне, с опережающими показателями развития.
     На сегодняшний день в составе подразделений ГП «Навоийуран» функционируют одна автобаза, 12 транспортных и 3 железнодорожных участка, на балансе которых находятся 933 ед. автотранспортных средств, 535 ед. дорожно-строительной техники и механизмов, 239 прицепов и полуприцепов, 5 тепловозов и 407 вагонов-цистерн, предназначенных для перевозки химических реагентов.
     В рамках инвестиционных проектов, запланированных на 2023 год, в течение года на баланс подразделений предприятия были приобретены и введены в эксплуатацию в общей сложности 142 ед. транспортных средств и механизмов, 100 вагонов-цистерн, предназначенных для перевозки серной кислоты.
     За 9 месяцев 2024 г. подразделениями предприятия автомобильным транспортом на участки добычи урана было доставлено 720 949,4 т серной кислоты и план выполнен на 101,1 процента.
     Предотвращение излишних расходов и экономия ресурсов являются актуальным требованием сегодняшнего дня. Исходя из этого требуется рациональное использование транспортных средств на предприятии. С этой целью был разработан план мероприятий на 2024 год, направленный на снижение себестоимости производства и эффективное использование горюче-смазочных материалов в транспортной сфере, и на этой основе была организована активная работа. Специалистами транспортной службы предприятия ведётся постоянный контроль и анализ соблюдения утверждённых суточных лимитов по расходу нефтепродуктов для нужд структурных подразделений, по результатам которого выявлено, что за 9 месяцев 2024 г. структурными подразделениями сэкономлено по сравнению с выделенным лимитом в общей сложности 313,7 т дизельного топлива и 10,8 т автобензина.
     Сегодня во всех отраслях нашей страны ускоренными темпами совершается переход к «зелёной экономике» с целью охраны природы и сокращения выбросов отходов, наносящих вред окружающей среде, а также популяризируется и развивается электротранспорт, повсеместно создаются сети зарядных станций. Предприятием «Навоийуран», активно участвующим в этих процессах, приобретены 15 новых современных электромобилей и гибридных автомобилей, установлены 2 зарядные станции. Кроме того, с целью мониторинга и контроля норм расхода топлива транспортными средствами предприятием был заключён договор с организацией, имеющей специальную лицензию на установку данной системы, в результате на всех 33 видах новых приобретённых транспортных средств была установлена система мониторинга норм расхода топлива.
     С целью обеспечения своевременного и качественного выполнения установленных плановых заданий и содержания транспортных средств в технически исправном состоянии на транспортных участках подразделений постоянно организовываются текущие ремонтные работы и техническое обслуживание на основе установленного графика. В рамках договоров, заключённых с 11 специализированными центрами технического обслуживания, были выполнены ремонтные работы по 194 технологическим грузовым автомобилям, специальным грузоподъёмным и легковым автомобилям, а также дорожно-строительным механизмам, принадлежащим предприятию. В результате коэффициент технической готовности технологических транспортных средств на предприятии достиг 0,90, а коэффициент выхода на линию – 0,82.
     Железнодорожный транспорт занимает ведущее место в экономике страны. Государственное предприятие «Навоийуран» также осуществляет транспортировку большей части необходимой для своей деятельности продукции, в частности химических веществ и других народно-хозяйственных грузов, по железнодорожному участку. На предприятии имеется в общей сложности 19 км железной дороги, на которой регулярно по мере необходимости проводятся текущие ремонтные работы. Кроме того, за 9 месяцев 2024 г. было заменено на новые 5 стрелочных переводов со шпалами. Также текущий и капитальный ремонт прошли 152 вагона-цистерны для перевозки химических реагентов из вагонного парка предприятия. Кроме того, тепловозы также находятся под постоянным конт­ролем инженеров. Состояние технологических внутризаводских, внутрикарьерных автомобильных дорог, принадлежащих подразделениям предприятия, регулярно изучается и выявленные недостатки оперативно устраняются.
     Необходимо отметить значимость строительных работ, выполненных для улучшения функционирования транспортной системы. Так, в течение января-сентября 2024 г. на геотехнологических месторождениях, подведомственных управлению рудника «Зафарабад», были выполнены работы по строительству дорог и гравированию; на руднике Геотехнологический № 1 на участке «Аульбек» проведены ремонтные работы на 5 км внутренних дорог; строительство дороги протяжённостью 4 км, ремонтные и выравнивающие работы на 18 км дороги на участке «Кёктур»; на местных сорбционных участках месторождения Геотехнологический № 2 проведены ремонтные и выравнивающие работы на внутренних дорогах протяжён­ностью 21 км; аналогичные работы на участке «Жингелды» месторождения Геотехнологический № 3 на МСУ № 5 – 6 км, на МСУ № 3 – 1 км, на МСУ № 1 – 300 м, в зоне выпадения кислоты – 700 м, на ЛСУ № 1 – 9 км, на участке «Терикудук» – 1 км, то есть всего были проведены работы по строительству дорог протяжён­ностью 18 км, а также 47 км внутренних дорог прошли ремонт и выравнивание и сданы в эксплуатацию. На участке «Актау» месторождения Гео­технологический № 4 на внутренних дорогах МСУ № 4 и № 5 были проведены работы по строительству 1 800 м дороги.
     Помимо основных производственных задач, ежегодно в течение 4 месяцев летнего сезона транспортники предприятия также принимают активное участие в доставке детей в летние лагеря и обратно вместе с сотрудниками службы безопасности дорожного движения. Так, во время летнего оздоровительного сезона 2024 г. более 3000 детей были доставлены в оздоровительные лагеря «Сармыш» (Навбахор), «Согдиана» (Каттакурган), «Зарафшан» (Зарафшан), «Балажон» (Пахтачи), «Пахлавон» и «Геолог» (Бостанлык) и «Келажак» (Ургут) на автотранспортных средствах и железнодорожном транспорте с соблюдением правил техники безопасности движения и охраны труда.
 
 
Хуршиджон ПИРНАЗАРОВ, директор по транспорту ГП «Навоийуран»
 
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • AFFICHE

  • Advertising

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Contacts

    1, Alay Street, Tashkent 100000 Uzbekistan

  • Subscribe To News

    (Русский) Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Any reproduction or use of excerpts from publications can be made only with the written consent of the publisher; when reprinting materials, a link to the source is required.