2015 год – Год внимания и заботы о старшем поколении

Никто не останется без внимания

    В стране проходит Неделя здоровья под девизом “Никто не останется без внимания и заботы!”
 
    Под руководством Президента страны особое внимание уделяется социальной защите населения, в частности, людей преклонного возраста, созданию для них достойных условий жизни, повышению качества и эффективности оказываемого им медицинского обслуживания.
 
  Постановления главы государства “О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения” от 28 ноября 2011 года, “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года и Указ Президента страны “О мерах по дальнейшему усилению социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов” от 13 октября 2014 года служат при этом важным руководством к действию.
 
     В рамках реализации этих документов определенная работа осуществляется и в Ташкентской области. В прошлом году была укреплена материально-техническая база ряда поликлиник и санаторно-оздоровительных учреждений. 85 врачей общей практики повысили свою квалификацию в Ташкентском институте усовершенствования врачей. Восемьдесят врачей прошли переподготовку по девяти направлениям, таким, как офтальмология, педиатрия, эндокринология, терапия, онкология. Около семисот врачей обогатили свои знания и навыки по охране здоровья матери и ребенка, широкому применению современных технологий на практике.
В этой неделе, проводимой по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан под девизом “Никто не останется без внимания и заботы!”, участвуют высококвалифицированные специалисты медицинских учреждений, научно-исследовательских институтов, специализированных медицинских центров области.
 
    Особое внимание уделяется углубленному медицинскому обследованию населения, в частности, ветеранов войны и трудового фронта, старшего поколения.
 
    – Я страдаю заболеванием нервной системы, – говорит житель села Байткурган Кибрайского района Анвар Рустамов. – В районной многопрофильной поликлинике прошел медицинское обследование и получил ценные рекомендации от опытных врачей. Надеюсь на полное выздоровление. Мы очень признательны Президенту страны за подобные благие дела.
 
   В рамках Недели здоровья врачи сельских врачебных пунктов, центральных многопрофильных и семейных поликлиник оказывают людям преклонного возраста с ограниченными возможностями медицинскую помощь на дому. Среди населения проводится пропагандистко-разъяснительная работа по формированию здорового образа жизни, повышению медицинской культуры.
 
Б.ХИДОЯТОВ,
корр.УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.