Основная ставка ЦБ осталась без изменений на уровне 14%

     Центробанк оставил основную ставку на уровне 14%. В сообщении ЦБ отмечается, что сезонное снижения цен на фрукты и овощи в мае-июле в этом году не наблюдалось.
     В условиях изменения ситуации с пандемией важно предотвратить резкий рост цен на медикаменты, мед. услуги и продукты питания и снизить влияние карантинных ограничений на цены общепита, транспорта и доставки, считает регулятор.
     Правление Центрального банка Узбекистана на состоявшемся 29 июля заседании приняло решения сохранить основную ставку без изменений, на уровне 14%, с расширением процентного коридора до +/- 2 процентных пункта в целях обеспечения баланса между достижением прогноза инфляции на этот год и поддержкой экономической активности в условиях растущих инфляционных рисков и обострения ситуации с пандемией, сообщила пресс-службе ЦБ.
     Решение было принято с учетом того, что более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономической активности и совокупного спроса, значительный рост объемов финансовых ресурсов, направляемых в экономику, повышенные инфляционными ожидания и инфляционные риски, связанные с предложением продовольствия, требуют сохранения текущих денежно-кредитных условий с внесением некоторых изменений в монетарные инструменты. говорится в сообщении.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.