Праздник пройдет на высоком уровне

     Накануне праздника Навруз уделяется особое внимание наведению порядка в местах проживания населения, на территориях предприятий и организаций, улицах и в парках, а также обеспечению мирной и спокойной атмосферы. Взаимодействие органов правопорядка, общественных организаций и активистов махаллей способствует повышению эффективности этой работы.
     Согласно постановлению Президента нашей страны “О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2015 году” от 25 февраля нынешнего года и в Джизакской области активно готовятся к празднику.
     В рамках намеченных мероприятий совместно с работниками органов внутренних дел и активистами сходов граждан в махаллях, домах и образовательных учреждениях проводятся мероприятия, встречи и беседы, направленные на профилактику правонарушений.
     В нынешний век глобализации необходимо постоянно повышать правовую культуру населения, защищать его от негативного воздействия чуждых нашим национальным ценностям течений. Ведь человек, хорошо знающий свои права, не ошибется, сумеет отличить хорошее от плохого. В ходе подготовки к празднику уделяется особое внимание обеспечению стабильной социально-духовной атмосферы в махаллях, повышению правовой культуры и бдительности населения.
     – Позитивные результаты в обеспечении спокойствия также дает сотрудничество с общественностью, сходами граждан махаллей, – говорит начальник управления по профилактике правонарушений УВД Джизакской области Ж.Авазов. – В проведении профилактического мероприятия “Чистка – антитеррор” оказывают помощь активисты сходов граждан. Аксакалы, посбоны махаллей, члены комиссий по работе с женщинами совместно с работниками органов внутренних дел проводят в домах беседы и разъяснительную работу.
     В ходе специального профилактического мероприятия “Чистка – антитеррор” проверялось место проживания граждан, здания предприятий и организаций, были устранены нарушения требований пожарной безопасности и другие недостатки.
     В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 марта 2015 года март и апрель объявлены в нашей стране месячником благоустройства и озеленения. В рамках месячника 14-15 марта будет проводиться всенародный благотворительный хашар. В области определены задачи и приняты меры по обеспечению исполнения этого документа, организованному проведению всенародного хашара в организациях, учреждениях и на предприятиях.
     Масштабная работа в этом направлении осуществляется областным отделением благотворительного общественного фонда «Махалла». В ходе хашара будут проводиться мероприятия по благоустройству махаллей, гузаров, мест поклонения, кладбищ, вдоль обочин дорог, в садах и парках будут высажены фруктовые, декоративные деревья и цветы.
     – В хашаре примут участие все жители махалли, – говорит председатель сельского схода граждан “Буюк ипак йули” Пахтакорского района О.Кушбокова. – Особое внимание будет уделено благоустройству, очистке арыков и каналов, оказанию материальной и моральной помощи нуждающимся семьям, одиноким пожилым людям и инвалидам, ремонту их домов, социальной поддержке молодых семей. Достойный вклад в эту работу внесет молодежь. Ведь хашар служит обогащению духовного мира молодых людей, укреплению в них чувства любви к Родине и уважения национальных ценностей.
     Одним словом, и в нынешнем году народ активно готовится к встрече Навруза. Проведение мероприятий по обеспечению мирной и спокойной атмосферы служит гарантом того, что наш прекрасный праздник принесет радость и хорошее настроение всем гражданам страны.
 
Т.БЕКНАЗАРОВ,
корр. УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.