Государственная молодежная политика – в действии

С дипломом – в бизнес

        В Карши в рамках проекта “С дипломом – в бизнес” прошел учебный семинар для выпускников вузов и профессиональных колледжей.
 
  В мероприятии, организованном Кашкадарьинским областным советом Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана совместно с областным главным управлением Центрального банка, приняли участие представители, эксперты и специалисты банковско-финансовой системы, активисты Молодежного крыла партии, выпускники. Отмечалось, что под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание привлечению молодежи к малому бизнесу и частному предпринимательству, ее поддержке и стимулированию, обеспечению занятости.
        Важное значение в этом процессе имеет Указ главы нашего государства «О дополнительных мерах по вовлечению выпускников образовательных учреждений в предпринимательскую деятельность» от 28 июля 2010 года.
       В 2014 году в рамках проекта «С дипломом – в бизнес» в области для реализации бизнес-планов 120 студентов и учащихся коммерческими банками были выделены льготные кредиты более чем на 840 миллионов сумов. В результате создано около 150 новых рабочих мест.
      В нынешнем году в районных и городских отборочных этапах проекта приняли участие около 500 юношей и девушек, бизнес-планы 100 из них получили поддержку.
      На занятиях, проведенных специалистами, была дана подробная информация о разработке бизнес-плана, нормативных актах, регулирующих предпринимательскую деятельность, порядке проведения государственной регистрации субъектов предпринимательства, видах налогов и льготах, практической работе, проводимой банковско-финансовыми учреждениями по стабильному развитию малого бизнеса и частного предпринимательства,  порядке оформления кредитов.
    — Молодежь проявляет все больший интерес к нашим проектам, — говорит заведующий отделом работы с молодежью областного совета Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Баходир Юсупов. — На мероприятии участники говорили о бизнес-планах по различным направлениям.
     Выпускник Гузарского строительного профессионального колледжа  Олим Турсунов на семинаре представил свой бизнес-проект по развитию  тепличного хозяйства. В настоящее время он выращивает в теплице лимоны, помидоры, огурцы, зелень. Теперь с помощью банковского кредита планирует расширить свою деятельность и наладить цветоводство.
      — Учебный семинар был очень полезным для меня, — говорит О.Турсунов. — Рад, что смог обменяться опытом с моими сверстниками, чьи глубокие знания и устремления прибавили мне сил и энтузиазма для достижения своей цели.
  На мероприятии выпускникам, бизнес-планы которых были признаны наиболее перспективными, коммерческими банками были вручены сертификаты на получение льготных кредитов.
У.БАРОТОВ,
 корр. УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.