Обсуждены вопросы подготовки архитекторов

В Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте прошел организованный совместно Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Государственным комитетом по архитектуре и строительству и Центром среднего специального, профессионального образования семинар, в котором приняли участие  руководители профессиональных колледжей архитектурно-строительного направления Самаркандской, Бухарской, Навоийской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей, преподаватели института.

На семинаре отмечалось, что в процессе осуществляемых под руководством Президента реформ в образовательной системе страны особое внимание уделяется подготовке образованных, высококвалифицированных кадров для архитектурно-строительной сферы. На сегодняшний день в данном направлении в стране действует ряд высших, средних специальных,  профессиональных учебных заведений.

– В процессе постоянного расширения масштабов созидательной работы в стране повышается и необходимость подготовки высококвалифицированных   специалистов в области архитектуры и градостроительства, – говорит ректор Самаркандского государственного архитектурно-строительного института Султон Ахмедов. – Поэтому одной из актуальных задач на сегодня является   выявление одаренных учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей архитектурно-строительного направления и подготовка их к учебе в вузе. Для этого требуется наладить прочное взаимодействие между образовательными учреждениями.

На мероприятии были обсуждены требования к будущим архитекторам, вопросы подготовки кадрового резерва на должность архитекторов области и района, направления сотрудничества с профессиональными колледжами.

Участники семинара ознакомились с организацией учебно-воспитательного процесса в Самаркандском архитектурно-строительном институте, его сотрудничеством с академическими лицеями и профессиональными колледжами в целях подготовки специалистов сферы.

 

Г.ХАСАНОВ,
корр.УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.