Созидание

Праздничный подарок ферганцам

    Накануне праздника Навруз в городе Фергане сдан в эксплуатацию новый центральный стадион “Истиклол”.
 
    В соответствии с постановлением главы нашего государства “О мерах по реализации Генерального плана города Ферганы, строительству и реконструкции объектов социальной и транспортно-коммунальной инфраструктуры на период 2012-2015 годы” от 15 ноября 2011 года здесь проводится широкомасштабная созидательная работа.
 
    Уделяемое в стране большое внимание развитию спорта, особенно детского, служит важным фактором достижения нашей молодежью весомых результатов на международных соревнованиях. Реализация мер по укреплению материально-технической базы футбольных клубов, подготовке тренеров, судей и футболистов, способных достойно защищать честь нашей страны на международных соревнованиях, играет важную роль в выходе узбекского футбола на мировую арену.
 
    Построенный в ходе этой работы новый стадион на 20 тысяч мест своим уникальным архитектурно-инженерным решением и неповторимым дизайном украсил облик города.
Стадион “Истиклол” полностью соответствует международным требованиям. Четыре осветительных столба словно призывают сюда поклонников спорта со всех уголков города. Современная система освещения обеспечивает возможность для занятий на стадионе даже в вечернее время.
Заслуживают особого внимания кресла для зрителей и само поле, засеянное специально привезенной из Голландии травой. Теперь поле покрыто естественным зеленым ковром, не теряющим цвет в течение года и устойчивым к различным температурам.
 
   – На стадионе есть специальные помещения для спортсменов, судей, тренеров и администрации, – говорит директор стадиона И.Собитов. – В зале заседаний и для работников средств массовой информации созданы условия для проведения съемок соревнований. Кресла для 20 тысяч зрителей разделены на верхний и нижний ярусы.
 
    Помещение для обозревателей, оснащенное видеотабло, современной аудиосистемой и другими информационно-коммуникационными технологиями, позволяет оперативно передавать информацию во время проведения матчей, транслировать соревнования в прямом эфире, служит обеспечению качества теле- и радиотрансляций.
 
    – Сдача стадиона накануне праздника Навруз стала подарком для населения области, – говорит первый вице-президент федерации футбола Ферганской области С.Закиров. – На стадионе, построенном в соответствии с международными стандартами, созданы возможности для проведения международных соревнований. В настоящее время в области действуют 4 профессиональных и 24 любительских футбольных клуба, 14 школ по футболу. Созданные в нашей стране возможности призывают молодежь к достижению новых побед.
 
    В завершение мероприятия представлена праздничная театрализованная программа “Здравствуй, Навруз!”.
 
    На мероприятии выступил хоким Ферганской области Ш.Ганиев.
 
М.СУЛЕЙМАНОВ,
корр. УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.