(Русский) ННО и общество

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Действующие в нашей стране негосударственные некоммерческие организации содействуют защите национальных ценностей, прав, свобод и законных интересов человека, повышению социальной, экономической активности и правовой культуры граждан, обеспечению баланса интересов в обществе.
     Негосударственные некоммерческие организации и другие институты гражданского общества играют важную роль в реализации принципа «От сильного государства – к сильному гражданскому обществу». Важным фактором при этом служат созданные под руководством Президента Ислама Каримова прочная правовая база и эффективные механизмы государственной поддержки ННО.
    Об этом говорилось на состоявшейся в Термезе конференции  «Количественные и качественные изменения в развитии гражданского общества на примере Сурхандарьинской области».
     На конференции заместитель хокима Сурхандарьинской области, председатель областного комитета женщин М.Кобулова, руководитель областного регионального отдела Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества Р.Норлиев и другие отметили, что ННО превратились в важное звено системы защиты прав, свобод и законных интересов человека. Возрастает роль институтов гражданского общества в установлении действенного общественного контроля за деятельностью государственных органов.
  Сурхандарьинским областным региональным отделением Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества проводится широкомасштабная работа по глубокому изучению хода демократических реформ и преобразований, развития ННО и других институтов гражданского общества, процессов демократизации общества. Особое внимание уделяется  укреплению роли институтов гражданского общества в установлении общественного контроля, решении социально значимых задач на местах, обеспечении межрелигиозного и межнационального согласия.
    Создание в нашей стране прочных правовых основ деятельности ННО и других институтов гражданского общества служит важным фактором развития и увеличения их числа. Если в 2012 году в области действовало 286 негосударственных некоммерческих организаций, то сегодня их насчитывается 552.
  Конкурсы Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан на получение грантов играют важную роль в поддержке деятельности ННО области. В 2011 году 5 областных ННО, приняв участие в конкурсе, выиграли гранты на 6 миллионов 800 тысяч сумов, а в прошлом году более 20 ННО получили гранты почти на 267 миллионов сумов. Эти средства, в основном, направляются на повышение экологической, медицинской, правовой культуры молодежи, повышение профессионального мастерства, ограждение молодого поколения от различных негативных воздействий.
     – В минувшем году в рамках проекта «Здоровое поколение – здоровое будущее» мы получили социальный заказ на 18 миллионов сумов, – говорит руководитель областного филиала международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» Хулкар Абдуллаева. – В соответствии с проектом мы проводим углубленные медицинские осмотры в общеобразовательных школах  Термеза, помогаем здоровому развитию детей. Еще один представленный на конкурс проект, направленный на широкое привлечение детей к спортивным мероприятиям и формирование у них навыков здоровой жизни, получил почти 13 миллионов сумов. В настоящее время по этому проекту проводится конкретная работа.
     На конференции организации-партнеры определили пути решения важных задач в Год внимания и заботы о старшем поколении.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.