От сильного государства – к сильному гражданскому обществу

ННО и общество

     Действующие в нашей стране негосударственные некоммерческие организации содействуют защите национальных ценностей, прав, свобод и законных интересов человека, повышению социальной, экономической активности и правовой культуры граждан, обеспечению баланса интересов в обществе.
     Негосударственные некоммерческие организации и другие институты гражданского общества играют важную роль в реализации принципа «От сильного государства – к сильному гражданскому обществу». Важным фактором при этом служат созданные под руководством Президента Ислама Каримова прочная правовая база и эффективные механизмы государственной поддержки ННО.
    Об этом говорилось на состоявшейся в Термезе конференции  «Количественные и качественные изменения в развитии гражданского общества на примере Сурхандарьинской области».
     На конференции заместитель хокима Сурхандарьинской области, председатель областного комитета женщин М.Кобулова, руководитель областного регионального отдела Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества Р.Норлиев и другие отметили, что ННО превратились в важное звено системы защиты прав, свобод и законных интересов человека. Возрастает роль институтов гражданского общества в установлении действенного общественного контроля за деятельностью государственных органов.
  Сурхандарьинским областным региональным отделением Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества проводится широкомасштабная работа по глубокому изучению хода демократических реформ и преобразований, развития ННО и других институтов гражданского общества, процессов демократизации общества. Особое внимание уделяется  укреплению роли институтов гражданского общества в установлении общественного контроля, решении социально значимых задач на местах, обеспечении межрелигиозного и межнационального согласия.
    Создание в нашей стране прочных правовых основ деятельности ННО и других институтов гражданского общества служит важным фактором развития и увеличения их числа. Если в 2012 году в области действовало 286 негосударственных некоммерческих организаций, то сегодня их насчитывается 552.
  Конкурсы Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан на получение грантов играют важную роль в поддержке деятельности ННО области. В 2011 году 5 областных ННО, приняв участие в конкурсе, выиграли гранты на 6 миллионов 800 тысяч сумов, а в прошлом году более 20 ННО получили гранты почти на 267 миллионов сумов. Эти средства, в основном, направляются на повышение экологической, медицинской, правовой культуры молодежи, повышение профессионального мастерства, ограждение молодого поколения от различных негативных воздействий.
     – В минувшем году в рамках проекта «Здоровое поколение – здоровое будущее» мы получили социальный заказ на 18 миллионов сумов, – говорит руководитель областного филиала международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» Хулкар Абдуллаева. – В соответствии с проектом мы проводим углубленные медицинские осмотры в общеобразовательных школах  Термеза, помогаем здоровому развитию детей. Еще один представленный на конкурс проект, направленный на широкое привлечение детей к спортивным мероприятиям и формирование у них навыков здоровой жизни, получил почти 13 миллионов сумов. В настоящее время по этому проекту проводится конкретная работа.
     На конференции организации-партнеры определили пути решения важных задач в Год внимания и заботы о старшем поколении.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.