(Русский) Перспективы обеспечения занятости выпускников

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта проведен видеосеминар, посвященный правовым гарантиям развития молодежного предпринимательства.
 
        На семинаре отмечалось, что под руководством Президента нашей страны особое внимание уделяется обеспечению занятости населения, прежде всего выпускников профессиональных колледжей и вузов, созданию условий для предпринимательской деятельности молодежи.
        Указ Президента Ислама Каримова «О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития» от 15 мая 2015 года расширяет возможности для выпускников профессиональных колледжей. В частности, указом определено, что с 1 июля 2015 года индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты фиксированного налога за нанятых работников – выпускников профессиональных колледжей в течение двенадцати месяцев с даты окончания ими колледжа.
        Повышение эффективности проводимой в этом направлении работы требует дальнейшего совершенствования преподавания в средних специальных, профессиональных учебных заведений предмета “Основы предпринимательства и бизнеса”, широкого использования при этом современных педагогических и информационных технологий.
       Организуются учебные курсы, дающие полную информацию – от сбора документов для заключения трудового договора с предприятиями и организациями до создания условий для выпускников, желающих заняться бизнесом.
        – Я разработал бизнес-проект по переработке бумаги и хочу на его основе трудоустроить трех своих сокурсников, – говорит выпускник Ташкентского профессионального колледжа коммерции Хасан Шомаксудов. – Это становится возможным благодаря оказываемой под руководством Президента нашей страны заботе о молодежи.
      В ходе мероприятия особое внимание уделялось вопросам расширения числа молодых предпринимателей, трудоустройства молодежи, ознакомления  с перспективными бизнес-планами, дальнейшего улучшения защиты молодых предпринимателей, упорядочивания правовых отношений.
       На видеосеминаре участники связались по телемосту с представителями ответственных ведомств и организаций в регионах, которые представили информацию об исполнении программ занятости, проводимой работе по трудоустройству выпускников.
Б.БАЗАРОВ,
корр. УзА

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.