Государственная молодежная политика – в действии

Перспективы обеспечения занятости выпускников

     В Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта проведен видеосеминар, посвященный правовым гарантиям развития молодежного предпринимательства.
 
        На семинаре отмечалось, что под руководством Президента нашей страны особое внимание уделяется обеспечению занятости населения, прежде всего выпускников профессиональных колледжей и вузов, созданию условий для предпринимательской деятельности молодежи.
        Указ Президента Ислама Каримова «О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития» от 15 мая 2015 года расширяет возможности для выпускников профессиональных колледжей. В частности, указом определено, что с 1 июля 2015 года индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты фиксированного налога за нанятых работников – выпускников профессиональных колледжей в течение двенадцати месяцев с даты окончания ими колледжа.
        Повышение эффективности проводимой в этом направлении работы требует дальнейшего совершенствования преподавания в средних специальных, профессиональных учебных заведений предмета “Основы предпринимательства и бизнеса”, широкого использования при этом современных педагогических и информационных технологий.
       Организуются учебные курсы, дающие полную информацию – от сбора документов для заключения трудового договора с предприятиями и организациями до создания условий для выпускников, желающих заняться бизнесом.
        – Я разработал бизнес-проект по переработке бумаги и хочу на его основе трудоустроить трех своих сокурсников, – говорит выпускник Ташкентского профессионального колледжа коммерции Хасан Шомаксудов. – Это становится возможным благодаря оказываемой под руководством Президента нашей страны заботе о молодежи.
      В ходе мероприятия особое внимание уделялось вопросам расширения числа молодых предпринимателей, трудоустройства молодежи, ознакомления  с перспективными бизнес-планами, дальнейшего улучшения защиты молодых предпринимателей, упорядочивания правовых отношений.
       На видеосеминаре участники связались по телемосту с представителями ответственных ведомств и организаций в регионах, которые представили информацию об исполнении программ занятости, проводимой работе по трудоустройству выпускников.
Б.БАЗАРОВ,
корр. УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.