(Русский) Трансформация системы управления государственными финанасами
Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.
В социально-экономическом развитии страны эффективность, прозрачность и адресность в сфере государственных финансов являются важнейшими факторами. В этой связи в Республике Узбекистан в последние годы реализуется комплекс мер, направленных на реформирование системы управления государственными финансами (УГФ) и повышение подотчётности. В частности, ключевыми направлениями реформ стали переход на международные стандарты финансового управления, цифровизация бюджетного процесса, усиление общественного контроля за государственными расходами и внедрение механизмов открытого бюджета.
Система управления государственными финансами – это «кровеносная система» экономики страны. Её эффективность определяет, насколько каждый сум налогоплательщиков служит повышению благосостояния населения. Эффективность современного государственного управления и уровень благосостояния народа напрямую зависят от прозрачности и результативности системы УГФ.
В процессе модернизации системы УГФ достигнут ряд успехов, направленных на усиление ориентации на результат при планировании и исполнении бюджета, а также на обеспечение надёжности и открытости финансовой информации. Вместе с тем сохраняются такие проблемы, как существующие институциональные ограничения, кадровый потенциал, недостаточная интеграция информационных систем и слабая развитость механизмов оценки эффективности расходов.
До 2017 г. финансовая система Узбекистана функционировала преимущественно как закрытый, строго централизованный механизм, основанный на принципе «покрытия сметных расходов», при котором в процессах формирования и распределения бюджетных средств не в полной мере обеспечивались открытость и общественный контроль. Несмотря на то что с 2007 г. начали внедряться элементы казначейского исполнения, даже к 2017 г. казначейская система не была полностью сформирована. Возникла необходимость перехода к международным стандартам в сфере УГФ. Переход к международным стандартам направлен на реализацию для Узбекистана ряда стратегических целей, которые в основном служат обеспечению финансовой стабильности, повышению эффективности и укреплению доверия со стороны международного сообщества.
В последние годы реформирование системы УГФ стало одной из приоритетных задач обеспечения устойчивости экономики Узбекистана. В 2017-2020 гг. был реализован ряд мероприятий, направленных на повышение открытости и прозрачности информации о Государственном бюджете Республики Узбекистан и расширение участия граждан в бюджетном процессе. В частности, начат выпуск информационного издания «Бюджет для граждан», запущен информационный портал Openbudget.uz, а также внедрена система публикации данных об исполнении государственного бюджета в соответствии со стандартами Государственной финансовой статистики Международного валютного фонда.
По результатам оценки PEFA, проведённой в 2018 г. (оценка системы управления государственными финансами по критериям государственных расходов и финансовой подотчётности), было отмечено, что Узбекистан обладает устойчиво и эффективно функционирующей системой управления государственными финансами. Вместе с тем была выявлена необходимость реализации ряда реформ. Исходя из результатов данной оценки и с целью систематизации предстоящих преобразований была утверждена Стратегия совершенствования системы УГФ Республики Узбекистан на 2020-2024 годы.
В рамках реализации данной Стратегии достигнуты значительные положительные результаты, в частности: с 2020 г. впервые введён порядок утверждения параметров Государственного бюджета в форме закона Республики Узбекистан, что позволило усилить парламентский контроль; расширен охват консолидированного бюджета за счёт включения всех государственных целевых фондов и внебюджетных фондов бюджетных организаций; осуществлён переход к среднесрочному бюджетному планированию и внедрена практика разработки Фискальной стратегии на среднесрочный период; созданы правовые основы перехода к системе бюджетирования, ориентированного на результат; налажены мониторинг, оценка и публикация фискальных рисков; расширено участие граждан в бюджетном процессе. Кроме того, принят Закон «О государственном долге», обеспечивший стратегический подход к управлению государственным долгом.
В трансформации системы УГФ ключевую роль сыграли институциональные изменения. Наряду с другими уполномоченными органами центральное место в этих процессах заняла система Казначейства. Для обеспечения исполнения бюджетов бюджетной системы был открыт Единый казначейский счёт для аккумулирования бюджетных доходов, сформированных за счёт налогов и других обязательных платежей, и осуществления государственных расходов. В 2013 г. был принят Бюджетный кодекс, который создал необходимые институциональные условия для устойчивого макроэкономического роста и эффективного управления государственным долгом. Внедрение Бюджетного кодекса сыграло важную роль в осуществлении масштабных преобразований в экономике и государственном управлении Узбекистана в 2017-2025 гг., а также в укреплении общественного доверия.
Цифровая трансформация, реализованная в 2018-2024 гг., не только повысила финансовую эффективность, но и вывела финансовую систему Узбекистана на новый этап за счёт усиления принципов открытости, подотчётности и результативности государственного управления.
В целях дальнейшего совершенствования бюджетного процесса с 2026 г. предусмотрен переход к финансированию расходов на основе постоянных смет расходов. Для усиления среднесрочного бюджетного планирования будет разработана методология оценки и формирования расходов на основе базовых и отраслевых изменений, применяемая распорядителями бюджетных средств.
В рамках ежегодно утверждаемой Фискальной стратегии определены условия формирования и корректировки бюджетных запросов в пределах ограниченных ресурсов. При этом повышено качество подготовки бюджетных запросов и среднесрочного бюджета со стороны сотрудников министерств, ведомств и органов местной власти.
В Стратегии «Узбекистан – 2030» в качестве одного из показателей эффективности достижения цели «Обеспечение фискальной устойчивости и эффективного управления государственными обязательствами» предусмотрен полный переход к практике результативного (программного) бюджетирования до 2030 года.
Следует отметить, что одной из ключевых целей Стратегии совершенствования системы УГФ Республики Узбекистан является внедрение новой системы формирования годового бюджета – «результативного бюджета» (программного бюджетирования). На начальном этапе перехода к программному бюджетированию утверждены целевые индикаторы использования бюджетных средств министерствами и ведомствами, а отчёты об их исполнении рассматриваются в Законодательной палате Олий Мажлиса.