(Русский) Цифровой рынок капитала: токенизация, IPO и международная интеграция
Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.
В Узбекистане развитие рынка капитала выходит на новый этап и становится одним из приоритетных направлений государственной экономической политики. Принятые указы и постановления направлены на институциональное укрепление рынка, расширение спектра финансовых инструментов и внедрение цифровых решений, способствующих улучшению инвестиционного климата.
В данном интервью с исполняющим обязанности председателя правления Ташкентской республиканской фондовой биржи Файзуллой ТАШОВЫМ рассматриваются ключевые изменения на рынке капитала, значение токенизации, а также новая миссия Республиканской фондовой биржи «Тошкент».
– По итогам 2025 г. развитие рынка капитала стало одним из приоритетных направлений государственной экономической политики. Какие, на Ваш взгляд, наиболее важные институциональные изменения произошли в этом году на рынке капитала?
– Прежде всего, важнейшим стимулом для развития рынка капитала стало постановление Президента Республики Узбекистан от 27 ноября 2025 г. за № ПП-359 «О мерах по дальнейшему развитию сферы финансовых технологий в Узбекистане», которое обеспечило прочную институциональную основу для развития финансовых технологий и ускорило процессы внедрения цифровых решений и инновационных финансовых инструментов на рынке капитала. В частности, в рамках данного документа предусмотрено правовое регулирование использования цифровых активов и современных платёжных средств, включая внедрение специального правового режима «регуляторной песочницы» для обращения стейблкоинов. В рамках данного режима предполагается реализация пилотных проектов платёжных систем, функционирующих на основе технологии распределённого реестра, а также наделение соответствующих государственных органов полномочиями по внедрению и определению сроков действия указанного режима.
Одновременно с этим, начиная с 1 января 2026 г. предусмотрено разрешение на эмиссию токенизированных акций и облигаций резидентами – юридическими лицами, а также создание на лицензированных фондовых биржах отдельных торговых площадок для их размещения и обращения.
– Какие ключевые проблемы призван решить Указ Президента Узбекистана от 18 декабря 2025 г. за №УП-254 «О дополнительных мерах по улучшению инвестиционного климата на рынке капитала» и какие новые возможности он открывает для участников рынка?
– Данный Указ Президента Узбекистана можно по праву оценить как стратегический документ, направленный на качественное обновление рынка капитала Узбекистана. В первую очередь он ориентирован на расширение линейки финансовых инструментов и интеграцию с международными финансовыми рынками. В соответствии с Указом, к 2030 г. поставлена задача привлечь через фондовый рынок инвестиций в размере не менее одного млрд долл. США, в том числе посредством выпуска корпоративных облигаций на сумму 5 трлн сумов. В рамках «регуляторной песочницы» предусмотрено внедрение механизмов выпуска облигаций в иностранной валюте, эмиссии необеспеченных облигаций и двустороннего листинга, что создаёт новые источники финансирования для эмитентов и расширяет инвестиционные возможности для инвесторов. Кроме того, размещение ценных бумаг международных компаний на локальном рынке, а также усиление надзора на основе принципов IOSCO способствуют существенному росту прозрачности и доверия на рынке.
В целом, этот документ формирует прочную правовую и институциональную основу для превращения рынка капитала в один из ключевых инвестиционных драйверов экономики и ускорения интеграции Узбекистана в международные финансовые рынки.
– А что Вы скажете о разрешении на выпуск корпоративных облигаций в иностранной валюте для местных компаний? Какие преимущества это создаёт для экспортёров и инвестиционных проектов?
– Возможность выпуска корпоративных облигаций в иностранной валюте для местных компаний является стратегически важным шагом. Прежде всего, это снижает валютные риски, поскольку экспортёры получают выручку в иностранной валюте и, привлекая финансирование в той же валюте, минимизируют потери, связанные с колебаниями обменного курса. Кроме того, расширяется круг инвесторов: валютные облигации представляют повышенный интерес для иностранных и институциональных инвесторов, что способствует росту спроса на ценные бумаги местных компаний и привлечению долгосрочных инвестиций.
В целом, данное решение укрепляет финансовую устойчивость и потенциал роста компаний, открывает новые возможности для инвесторов и способствует активизации торгов на национальном фондовом рынке.
– В начале нашего интервью Вы упомянули постановление Президента Узбекистана за № ПП-359, в соответствии с которым разрешена эмиссия токенизированных акций и облигаций. Какие преимущества даёт токенизация и насколько она важна для развития отечественного рынка капитала?
– Токенизация представляет собой механизм перевода традиционных финансовых инструментов, таких как акции и облигации, в цифровую форму с обеспечением реальными активами. В связи с этим токены являются надёжным и прозрачным финансовым инструментом для инвесторов.
Данный подход позволяет дробить финансовые инструменты на более мелкие доли, расширяя доступ к рынку даже для мелких инвесторов. Кроме того, токенизация упрощает инвестиционные процессы, снижает потребность в посредниках и обеспечивает более быстрые и эффективные операции купли-продажи. В целом, токенизация играет важную роль в модернизации рынка капитала, повышении его открытости и ликвидности.
– Какую новую миссию сегодня берёт на себя Республиканская фондовая биржа «Тошкент» как единственная фондовая биржа страны?