Вопросы гендерного равенства в странах Азии

     Вопросы равенства, прав и свобод женщин, их участия в политических и общественных делах,  в научно-исследовательской и творческо-созидательной деятельности, историко-археологических изысканиях, образовательной и культурно-просветительской сфере, в создании материальных и нематериальных ценностей искусства не новы. В разные времена в разных странах мира появлялись женщины, доказавшие всему миру, что они также как и мужчины обладают недюжинными способностями и талантами, умеют работать, созидать, руководить, бороться и… даже воевать!
     В Средней Азии тоже были женщины, обладавшие знаниями и творческими способностями, оставившие свой след в литературе и поэзии Узбекистана – Зеббуниса, потомок династии Бабуридов (1639 – 1706), Джахан-Атын Увайси и Махлар-айим Надира (ХIХ в.), Дильшод-Барно (1800 – 1905), учившаяся на произведениях Хафиза и Навои,  Анбар-атын (1870 – 1915). Двадцатый век в Узбекистане ознаменовался триумфальным всплеском яркого творчества плеяды талантливых женщин – легендарные танцовщицы Тамара Ханум и Мукаррам Тургунбаева, балерина Бернара Кариева и певица Рано Шарипова, академик и видный археолог-учёный Галина Пугаченкова и многие другие известные деятели культуры и искусства прославили свою страну. Благодаря активному участию женщин в творческих процессах в республике возникли и получили своё развитие новые виды искусства, которых ранее не было в Туркестане (станковая живопись, графика, скульптура, археология, сценическое искусство, кино и др.). Много женщин также нашли своё призвание в сферах образования и науки, сервиса и услуг, здравоохранения и финансов, экономики и промышленности. И сегодня женщина Узбекистана принимает активное участие в социально-культурных, общественно-политических и государственных делах страны, успевая при этом воспитывать детей и вести домашнее хозяйство.
     В столице Узбекистана 16 апреля 2019 г. впервые под эгидой АБР и Комитета женщин Узбекистана состоялся международный семинар, посвящённый вопросам гендерного равенства, в котором приняли участие более 60 представителей из 10 стран Центральной Азии и Кавказа. Азиатским банком развития презентована изданная им в декабре 2018 г. книга «Узбекистан. Обновлённая гендерная оценка по стране», в которой собраны и проанализированы статистические данные, представлены графики и таблицы по вопросам получения образования и занятости женской половины общества нашей страны  по отраслям экономики, промышленности, сельского хозяйства,  в сферах транспорта, здравоохранения, строительства и др., предлагаются рекомендации специалистов АБР по вопросам улучшения и продвижения гендерного равенства, поднятия на новый уровень развития в рамках Указа Президента Республики Узбекистан за 2018 г. «О мерах по кардинальному улучшению мер по поддержке женщин и укреплению института  семьи» и установки на не менее 50-процентного состава женщин в государственных и частных структурах экономики страны. Эти вопросы, отражённые в данной книге, роль и значение женщин в современном мире, а также перспективы развития  движения за равные права женщин в  Центральноазиатском и Азиатско-Тихоокеанском регионах  и многие другие задачи были обсуждены на этом семинаре с участием Вице-президента АБР г-на Шисинь Чена и заместителя Премьер-министра, Председателя комитета женщин Узбекистана г-жи Танзилы Нарбаевой. С трибуны этого заседания дан старт новым инициативам, программам и проектам по вопросам увеличения доли занятости женщин в органах власти, во всех структурах государственного и частного секторов экономики Республики Узбекистан  с целью повышения роли и статуса женщин в обществе.
 
 
И.Бабенко,
корреспондент журнала «ЭВУ»

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.