Обсуждены вопросы подготовки кадров

    Как отметил Президент Ислам Каримов, принципиально важное значение имеет подготовка кадров новой формации, воспитанных на национальных и общечеловеческих ценностях и способных реализовать на деле масштабные задачи по модернизации нашей страны и строительству современного демократического общества.
 
    О проводимой в этом направлении работе говорилось на организованной в Национальном пресс-центре Узбекистана конференции, посвященной приоритетным задачам подготовки и переподготовки политически грамотных, духовно развитых и воспитанных на патриотических идеях руководящих кадров.
    Ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан А.Абдувахидов и другие отметили, что созданная по инициативе Президента Ислама Каримова уникальная национальная система подготовки кадров дает свои результаты.
    Углубление реформ, направленных на демократизацию государственной власти и управления, развитие гражданского общества, либерализацию экономики, требует дальнейшего совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с современными требованиями. Так, в сфере управления государством и обществом сегодня назрела необходимость подготовки руководящих кадров, обладающих глубокими знаниями о рыночной экономике и монетарной политике, менеджменте и маркетинге, финансово-банковской сфере, имеющих необходимые управленческие навыки по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства.
    В настоящее время в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан создана эффективная система подготовки и переподготовки управленческих кадров для органов государственной власти и управления. Проводятся фундаментальные и научно-практические исследования в области государственного и общественного управления.
   В Академии по двухгодичной программе готовятся управленческие кадры по государственному и общественному управлению с присвоением степени магистра. Осуществляется переподготовка управленческих кадров в области
    государственного и общественного управления, в частности, государственных служащих, состоящих в резерве для рекомендации к высоким должностям. Осуществляются все виды учебно-методической, научно-исследовательской и информационно-аналитической деятельности.
    Кадры, проходящие подготовку и переподготовку в этом учебном заведении, приобретают такие умения и навыки, как свободное владение информационно-коммуникационными технологиями, узбекским и английским языками, свободное устное и письменное изложение мыслей, понимание и анализ направлений государственной политики Республики Узбекистан. Также они учатся психологической устойчивости, работе над собой, ведению здорового образа жизни, расширению своего кругозора, стратегическому мышлению и этике руководителя.
    На мероприятии отмечалось, что при подготовке кадров, в частности, руководящих, учитывается национальный и международный опыт, развивается сотрудничество с ведущими вузами развитых стран. Подготовка обладающих высоким потенциалом, преданных своему делу и Родине молодых кадров будет способствовать дальнейшему развитию нашей страны, росту ее авторитета в международном сообществе.
Н.АБДУРАИМОВА,
корр. УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.