«Сбер» и Mail.ru Group решили прекратить совместный бизнес

     «Сбер» и Mail.ru Group попросили разрешение Кремля на разделение активов своего СП стоимостью $1,6 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.
     По словам источников издания, разногласия между партнерами возникли из-за стратегии СП на фоне конкуренции с «Яндексом». Компании пока не решили, в какие сроки и как именно разделить активы, в числе которых Delivery Club и «Ситимобил».
     Развод с Mail.Ru Group ударит по плану «Сбера» создать технологическую экосистему для 65 млн своих клиентов, пишет издание. В прошлом году глава банка Герман Греф говорил, что 60% прибыли компании к 2030 году будет приносить не основной финансовый бизнес, а нефинансовые подразделения. По его прогнозам, нефинансовый сектор «Сбера» должен вырасти за это время в 8 раз до 570 млрд руб.
     Однако сейчас банк пытается вернуть более $2 млрд, которые потратил, чтобы собрать свой портфель стартапов. По словам источников FT, Греф уже предупредил российское правительство, что экосистема банка может не принести реальных доходов до 2030 года.
     Согласно последним финансовым результатам, СП «Сбера» и Mail.Ru Group потеряло 37,6 млрд руб. в 2020 году, что сделало его главной причиной отрицательной EBITDA для всей экосистемы «Сбера».
     Развод с Mail.ru станет четвертой неудачей банка в партнерстве с другими компаниями, отмечает FT. Ранее «Сбер» пытался сотрудничать с Alibaba, «Яндексом» и Ozon.
     Сбербанк и Mail.ru Group отказались от комментариев. Кремль не ответил на запрос FT.
     Mail.ru Group и «Сбер» развивают совместное предприятие в сфере транспорта и еды «О2О Холдинг» с 2019 года. В СП «Сбера» и Mail.ru Group входят «Ситимобил», Delivery Club, SberFood, YouDrive, «СберМаркет», автоматы с едой DC Daily, сервис доставки готовых блюд Performance Group, «2ГИС» и «Самокат».
     По словам источников Forbes, «Сберу» может достаться «Ситимобил», a Mail.ru Group — компании, связанные с едой и доставкой.

 
 
Источник: incrussia.ru

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.