Заседание координационного комитета проекта ФАО/ГЭФ «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана»

     7 апреля 2021 года, Ташкент – Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО), организовал очередное заседание Координационного комитета проекта «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана» с участием представителей различных министерств и ведомств, а также лесных хозяйств, представителей частного сектора, НИИ по лесному хозяйству и научно-производственных организаций. Заседание организовано в рамках проекта ФАО «Устойчивое управление лесами  в горных и долинных районах Узбекистана».
«В ходе данного заседания будут оказаны поддержка, консультирование и обеспечение эффективного и успешного осуществления проекта. Его задача состоит не только в осуществлении функций консультативного органа, но и в обеспечении необходимых руководящих указаний для сотрудников проекта и в поддержке их усилий по своевременному обеспечению всех запланированных и предпринятых мероприятий и поощрению сотрудничества между всеми партнерами» — говорит Олим Хакимов, Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по лесном хозяйству.
 
 
     В данном совещании заслушаны отчеты представителей 4-х лесных хозяйств, координатора данного проекта, а также утверждены рабочие планы и бюджет на 2021год проекта.
     Напомним, проект «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана» реализуется со стороны ФАО и финансируется Глобальным экологическим фондом.
     Координационный комитет проекта основной руководящий и директивный орган, функции которого является рассмотрение и утверждение годового плана работы и бюджета, мониторинг хода осуществления проекта и достигнутых результатов, тех, что представлены в полугодовых отчетах о ходе работы, содействие сотрудничеству между проектом и другими соответствующими проектами и программами, контролирование эффективной координации между партнерами по осуществлению проекта, обеспечение устойчивости основных результатов проекта и одобрение предлагаемого варианта пересмотра структуры результатов проекта в соответствии с рекомендациями промежуточного обзора.
     Реализуемый с 2018 года Государственным комитетом  Республики Узбекистан по лесному хозяйству (далее Госкомлес) совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН проект ГЭФ/ФАО «Устойчивое управления лесами в горных и долинных районах Узбекистана» в 2020 году осуществил вклад в институциональное и законодательное развитие отрасли лесного хозяйства направленных на улучшение устойчивого управления лесами в Узбекистане. В частности, при участии международных и национальных экспертов ФАО разработано и утверждено Постановлением Президента Р.Узб. от 6 октября 2020 года №ПК-4850 «Концепция развития отрасли лесного хозяйства до 2030 года». В данный документ включены элементы устойчивого управления лесами, широкое привлечение местного населения, основы гендерной политики, предоставление преференций и льгот, поддержка предпринимательства, пересмотр законодательных актов, регулирующих лесные отношения, в том числе разработка Лесного Кодекса. 
     За отчётный период совместно с министерствами и ведомствами проведена разработанная ФАО Республиканская Конференция по обсуждению Гендерной стратегии (ГС) и Гендерного плана действий (ГПД) Госкомлеса. Организована совместно с Минсельхозом Научно-практическая Конференция «Актуальные вопросы защиты, производства, переработки лекарственных и пряных растений и повышение экспортного потенциала отрасли» при участии более 100 научных сотрудников республики занимающиеся развитием отрасли лекарственных растений.  В ходе полевых миссий проведены информационные и тематические семинары по наращиванию потенциала в пилотных участках проекта Наманганской, Сырдарьинской и Кашкадарьинской областей. Проведены семинары по пастбищам, по гендерному развитию и осуществлены полевые визиты по предварительному анализу состояния демонстрационных участков.
     Для устойчивости проектных мероприятий проект установил в двух регионах в Дехканабадском и Папском лесхозе по 20 тонной ёмкости и 5 км поливной трассы для обеспечения поливной водой труднодоступных участков лесного питомника и организации посадки лесных культур на предгорных территориях площадью более 2 тыс. гектаров.
     Проектом на базе ГУП «Урмонлойха» организовано современная ГИС лаборатория и Дата Центр оснащённый самым современным оборудованием с использованием методов спутникового картографирования для создания электронных карт лесных территорий.
     В этом году в рамках проекта ГЭФ/ФАО “Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана” проведена масштабные кампании по посадке деревьев и кустарников. С привлечением местного населения работы проведена на 4-х пилотных участках проекта – это территории Китабского, Дехканабадского, Папского и Сырдарьинского лесных хозяйств. Было создано более 120 гектаров полезащитных лесных полос, более 10 гектаров плантаций топливной древесины, 428 гектаров леса. Кроме того, около 20 тысяч саженцев декоративных и лесных деревьев высажено на территориях населённых пунктов махаллей и улиц. Местному населению предоставили 50 тысяч саженцев плодовых и декоративных деревьев для озеленения их приусадебных участков. В масштабной акции приняли участие более 5 тысяч человек.
     На совещании дана высокая оценка проектной деятельности, затронуты вопросы координации деятельности в 2021 году, новые планы по внедрению современных методов управления лесами, развитие Гендерных подходов в управленческом аппарате лесного хозяйства.
 
 
 
Для дополнительной информации:
Гузаль Файзиева
Специалист по связям с общественностью
Представительства ФАО в Узбекистане
guzal.fayzieva@fao.org
Тел: +998 97 4448709
www.fao.org

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.