ФАО и ШОС обсудили сотрудничество по вопросам преобразования продовольственных систем

     9 августа 2021 года – В виртуальном формате состоялся независимый диалог ФАО-ШОС по подготовке к Саммиту ООН по продовольственным системам 2021 года. Организаторами мероприятия выступили Секретариат ШОС, Региональное представительство ФАО для Европы и Центральной Азии, Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией, Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП), Ассамблея народов Евразии.
Как известно, в рамках Десятилетия действий по достижению Целей в области устойчивого развития Генеральный секретарь ООН созывает осенью 2021 года Саммит по продовольственным системам. Целью саммита является объединение совместных усилий и ускорение работы по искоренению голода, созданию более инклюзивных и устойчивых продовольственных систем. Достичь эту цель возможно посредством обеспечения доступа к питательным пищевым продуктам, перехода к устойчивым моделям производства и потребления, бережного использования природных ресурсов, повышения устойчивости сельского хозяйства к потрясениям и стрессам.
     В ходе прошедшего диалога представители стран-членов ШОС обсудили вопросы функционирования и развития продовольственных систем, имеющиеся проблемы в странах и пути их решения, а также поделились передовыми практиками в обеспечении продовольственной безопасности.
     От Узбекистана в мероприятии принял участие советник Министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Алишер Шукуров, который также являлся организатором национальных диалогов в преддверии Саммита ООН по продовольственным системам. В своём выступлении он отметил: «Национальные диалоги, проведенные в Узбекистане в рамках подготовки к предстоящему Саммиту, включая субнациональные диалоги в регионах, предоставили инклюзивную площадку для дискуссий, развития сотрудничества, достижения соглашений и принятия общих обязательств. Узбекистан готов делиться своим опытом со странами-членами ШОС и ФАО. Мы готовы работать вместе как в преддверии, так и после Саммита».
     По итогам мероприятия участники достигли понимания в высоком потенциале взаимодействия между странами-членами ШОС в вопросах продовольственных систем и способов их устойчивого преобразования, изучили возможности повышения сотрудничества внутри ШОС в вопросах укрепления торговли, внутреннего обеспечения продовольствием, предоставления технической поддержки в области устойчивых продовольственных систем и других вопросах.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.