ФАО подписала соглашение с Международным Вестминстерским университетом в Ташкенте

     16 ноября 2021 года, Ташкент — Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сегодня подписала Соглашение о сотрудничестве с Международным Вестминстерским университетом в Ташкенте (WIUT) по «Внедрению информационной системы ценовых и рыночных данных, и целевому анализу цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве Узбекистана». Центр прикладных исследований (CPRO) при МВУТ участвует в реализации проекта.
     Информационные системы ценовых и рыночных данных (MIS) играют важную роль в развитии сельского хозяйства, особенно для мелких землевладельцев и производителей продуктов питания. Надежная рыночная информация позволит повысить прозрачность, конкурентоспособность и обеспечить более справедливое распределение доходов между ключевыми игроками маркетинговых систем, а также будет способствовать устойчивому развитию цепочки добавленной стоимости. Кроме того, MIS может значительно повлиять на улучшение продовольственной безопасности и питания, посредством выявления тенденций цен, которые могут уведомлять о возникающих продовольственных проблемах, а также посредством расчёта стоимости и доступности здорового питания, будь то относительно краткосрочный дефицит или долгосрочные структурные проблемы. MIS также может послужить хорошим руководством для правительств в процессах принятия решений в сфере сельского хозяйства.
В церемонии подписания соглашения приняли участие Заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров и ректор Международного Вестминстерского университета в Ташкенте Бахром Миркасимов.
     «Наши совместные действия в рамках данного соглашения, основанные на тесном сотрудничестве и взаимном уважении, будут способствовать развитию производственно-сбытовой цепочки и укреплению конкурентоспособности сельского хозяйства за счёт совершенствования систем ценовой и рыночной информации. А это, в свою очередь, внесет вклад в достижение сразу нескольких Целей Устойчивого Развития, а именно искоренение бедности, ликвидация голода, содействие экономическому росту и обеспечение достойной работы для всех, а также рациональное потребление и производство», — отметил Шерзод Умаров.
     «Сотрудничество Международного Вестминстерского университета в Ташкенте и ФАО призвано оказать поддержку Правительству Узбекистана в реализации Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020 — 2030 годы. Я горжусь тем, что наш университет имеет возможность содействовать внедрению инструмента мониторинга и анализа продовольственных цен ФАО в Узбекистане. Мы благодарим ФАО за поддержку в проведении этого научно-обоснованного технического исследования», — добавил Бахром Миркасимов.
     Многие страны региона переводят сельскохозяйственный сектор на рыночную основу, в результате чего рыночные условия влияют на цены национальных производителей и потребительские цены, а также на продовольственную безопасность и питание. Ожидается, что эта тенденция рыночной ориентации сохранится по мере усиления рыночной интеграции и либерализации торговли в регионе.
 
     Ожидаемые результаты сотрудничества включают в себя:
  • Укрепление потенциала страны по своевременному сбору, анализу и распространению имеющейся информации о ценах для выбранных приоритетных производственно-сбытовых цепочек;
  • Укрепление потенциала страны по мониторингу, анализу, прогнозированию развития товарных рынков и рыночной стратегии для выбранных приоритетных цепочек создания стоимости;
  • Производство информационных продуктов и укрепление национального потенциала в области планирования стратегии, мониторинга и оценки воздействия на основе фактических данных.
     О Международном Вестминстерском университете в Ташкенте
 
     Международный Вестминстерский университет в Ташкенте (WIUT) — первый международный университет в Узбекистане и первый в своем роде университет в Центральной Азии, предлагающий получить международное высшее образование. Он полностью признан Вестминстерским университетом в Лондоне. Миссия WIUT состоит в том, чтобы предоставлять образовательные и исследовательские возможности в соответствии с международными стандартами, которые способствуют интеллектуальному, социальному и профессиональному развитию сообществ в Центральной Азии и на международном уровне.
 
     О Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций
 
     Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) — специализированное учреждение ООН, которое возглавляет международные усилия по борьбе с голодом. Цель ФАО – обеспечить всем нам доступ к достаточному количеству безопасной и питательной пищи, позволяющей вести активный и здоровый образ жизни. Основанная в 1945 году, ФАО сегодня включает 197 государств-членов. Узбекистан стал членом ФАО в 2001 году. В 2014 году в Ташкенте открылось представительство организации. Мы считаем, что каждый может внести свой вклад в искоренение голода.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.