С п о р т

Состязание ума и таланта

     В столице завершились полуфинал первой лиги чемпионата Узбекистана по шахматам среди мальчиков и финал среди девочек.
 
     В нем за победу боролись более 80 шахматистов. Согласно правилам три шахматистки, победившие на соревнованиях, войдут в высшую лигу, а шесть участников, набравшие наибольшее количество очков среди мальчиков, примут участие в финале чемпионата.
 
     Столичный шахматист Шамсиддин Вохидов в семи партиях из девяти одержал победу над Саидакбаром Сайдалиевым, Одилом Рахмоном, Сергеем Федяшиным из столицы, Абдухакимом Назаровым из Самарканда, Саттором Караматовым из Навои, Максадом Сапаевым из Хорезма и Алишером Рустамовым из Ферганы, сыграл вничью с чемпионом мира по шахматам среди мальчиков до 8 лет Нодирбеком Абдусатторовым из столицы и с 7,5 очка занял первое место. Не проигравший ни в одной из девяти партий Нодирбек тоже набрал 7,5 очка, однако по дополнительным показателям был удостоен серебряной медали. Третье место занял Алишер Рустамов, набравший 6,5 очка.
 
     В состязаниях девочек Нилуфар Якуббоева из Хорезма, обыграв Мадину Жоникулову из Джизака, Ферузу Муродову из Андижана, Полину Вербову из столицы, Ситору Сафарову из Навои, представительниц Ташкентской области Гулрухсор Эсанбаеву и Мафтуну Маматкулову, сыграла вничью с Шахнозой Турсуновой из Самарканда и Еленой Вербовой из Ташкента. Набрав семь очков из девяти возможных, Нилуфар завоевала золотую медаль. Елена Вербова заняла второе, Гулрухсор Эсанбаева – третье место.
 
Б.АЙТМУРАДОВ,
корр.УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.