Telegram терпит убытки

     Telegram терпит постоянные убытки и живёт в условиях нехватки капитала, пишет VTimes. Редакция ознакомилась с финансовой отчётностью компании за 2018—2020 годы.
     До конца апреля Telegram должен вернуть инвесторам $600 млн долга. Часть этой задолженности осталась за компанией после того, как Павел Дуров планировал запустить платформу TON. Однако открытию проекта помешало решение американского суда, вынесенное на фоне претензий со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

     Чтобы вернуть долги, команда мессенджера предлагает новым инвесторам вложить $1 млрд в облигации Telegram. Компания планирует отдать все средства в течение пяти лет, заработав на монетизации.
     Планы, проблемы и финансовые показатели Telegram описаны в документах, которые компания отправила потенциальным инвесторам.  Они оказались в распоряжении VTimes, а их подлинность подтвердил один из получателей.
     В документах представлена отчётность Telegram за 2018 и 2019 годы, а также неаудированные показатели за первые полгода 2020. Специалисты PwC указали на существенные финансовые риски компании. Её убыток в 2019 году составил $150,9 млн, в 2019 — $172,7 млн.
При этом у Telegram был отрицательный капитал ($323,5 и $172,7 млн в 2019 и 2018 годах соответственно), а обязательства превышали активы — на $418 млн и $245 млн. Аудиторы указали на высокий уровень неопределённости, которая может вызывать серьёзные сомнения в способности компании продолжать непрерывную деятельность при таких показателях.
    В документах говорится, что за период 2018—2020 гг. компания не получала доход от операционной деятельности. Однако это не помешало ей получить прибыль — $151,3 млн в первом полугодии 2020 года. Помог разовый доход в $303 млн в результате переоценки задолженностей перед инвесторами.
    Часть этого дохода компания, как и в прошлые периоды, потратила на разработку и поддержку продуктов ($87,7 млн), административные и финансовые расходы ($50,2 млн) и другие нужды.

 
Источник: incrussia.ru

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.