(Русский) При поддержке ФАО создана новая ГИС-лаборатория

Sorry, this entry is only available in Russian and Uzbek. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

     24 февраля 2021 года, Ташкент – В Ташкентском Государственном аграрном университете состоялась церемония открытия новой лаборатории геоинформационных систем (ГИС), созданной при поддержке Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций (ФАО) в рамках регионального проекта «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2). Новая ГИС-лаборатория оснащена самыми современными компьютерами, сервером, дата-центром, плоттером и GPS-оборудованием.
     На церемонии открытия выступили ректор ТашГАУ – академик Ботир Сулаймонов, Советник Министра сельского хозяйства Республики Узбекистан – Алишер Шукуров и Региональный координатор программы ФАО-ГЭФ ИСЦАУЗР-2 – Махмуд Шаумаров. Далее, после торжественного открытия, выступили эксперты проекта с презентациями о целях и задачах новой ГИС лаборатории, а также о принципах ее работы. Студентов, аспирантов, а также сотрудников университета ознакомили с возможностями новой ГИС лаборатории, оснащенной по последнему слову техники, с ее программными возможностями для картирования.
     «Целью создания в ТашГАУ ГИС лаборатории в рамках регионального проекта ФАО-ГЭФ является: 1) содействие университету в подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов в области картирования земельных, лесных, водных ресурсов и процессов измения климата; 2) вклад в реализацию государственной программы по развитию Информационно-консультационной службы для развития сельского хозяйства в Республике; 3) а также техническая поддержка в реализации проектов в рамках Конвенции ООН по Борьбе с Опустыниванием и Рамочной Конвенции ООН по Изменению Климата. Надеемся, что преподаватели, аспиранты и студенты университета, а также наши фермеры и землепользователи будут активно изучать и использовать ГИС технологии и широко применять их на практике для картирования и анализа деградации природных ресурсов с целью их улучшения и устойчивого использования», – сказал Махмуд Шаумаров, регионалный координатор программы ИСЦАУЗР-2 в Центральной Азии.
 
 
     Лаборатория ГИС также будет служить для мониторинга изменений в землепользовании, для применения инструментов картирования тенденций деградации земель в Узбекистане, а также будет способствовать реализации проектов LDN.
     «Внедрение инновационных технологий является требованием времени. Современные Геоинформационные Системы являются мощным инструментом для всех направлений исследований, проводимых как в научных, так и в производственных целях. Мы благодарны ФАО за создание новой ГИС-лаборатории, которая открывает большие возможности в этом направлении, как для студентов, так и для специалистов и фермеров», – отметил ректор Ташкентского Государственного Аграрного Университета, академик Ботир Сулаймонов.
     Геоинформационные технологии позволяют производить картографирование процессов деградации земель, создавать эффективные и оперативные информационные системы для анализа почв, получать быструю и качественную информацию об исследуемой территории, открывают ряд возможностей для проведения исследований по многолетнему мониторингу, а также будет способствовать реализации проектов по нейтрализации деградации земель (LDN).
     Таким образом, ГИС и анализ пространственных данных являются незаменимыми инструментами для проведения научно-исследовательских и практических работ. В этой связи ГИС лаборатория будет использоваться в качестве учебного центра для студентов, практикующих специалистов и фермеров, а также в научно-практических и исследовательских целях.
     Основная цель регионального проекта ФАО-ГЭФ – ИСЦАУЗР-2 заключается в расширении масштабов интегрированного управления природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах в странах Центральной Азии и Турции. Осуществление данного проекта также вносит весомый вклад в реализацию Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и Рамочной конвенции ООН по Изменению Климата в Центральноазиатском регионе. В Узбекистане партнёрами проекта выступают Министерство сельского хозяйства, Министерство водного хозяйства, Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству, а также Узгидромет.
 

RECOMMEND TO FRIENDS

  • Make an Order

    Make an Order
  • AFFICHE

  • Advertising

  • ARCHIVE OF MAGAZINE NUMBERS

  • Contacts

    32, Matbuotchilar Street, Tashkent 100000 Uzbekistan

  • Subscribe To News

    (Русский) Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Any reproduction or use of excerpts from publications can be made only with the written consent of the publisher; when reprinting materials, a link to the source is required.