В Ташкенте состоялась Международная конференция по пустыням умеренного пояса

     2-3 декабря 2021 года в Ташкенте состоялась первая Международная конференция по пустыням умеренного пояса в рамках проекта CADI (Инициатива Центральной Азии по пустыням). Организаторами выступили Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО), Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству и Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан совместно с Университетом Грайфсвальда (Германия) и Фондом Михаэля Зуккова.
     В конференции приняли участие исследователи, представители академических кругов и научных учреждений, а также заинтересованные лица, студенты местных и международных университетов, представители международных организаций. Конференция стала хорошей площадкой для обсуждения вариантов развития и сохранения пустынь умеренного пояса, а также позволила повысить осведомленность о передовых технологиях устойчивого управления земельными ресурсами, распространить знания о сохранении биоразнообразия в экосистемах пустынь умеренного пояса.
     Умеренные пустыни Казахстана, Туркменистана и Узбекистана входят в число районов Центральной Азии, которые имеют глобальное значение для сохранения биоразнообразия и, согласно данным Международного союза охраны природы, могут претендовать на получение статуса объектов всемирного наследия. Эти уникальные ландшафты обеспечивают существование редких видов животных, в том числе диких джейранов, куланов и уриалов. Они также служат важными местами гнездования и миграций для таких видов птиц как орел-могильник, дрофа-красотка и балобан. Однако, эти территории в настоящее время находятся под угрозой из-за чрезмерного использования их природных ресурсов и крупномасштабного строительства инфраструктуры.
     И именно эти территории являются целевыми странами Инициативы по пустыням Центральной Азии. Проект CADI, финансируемый правительством Германии, реализуется в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане с 2016 года университетом Грайфсвальда, Фондом Михаэля Зуккова и ФАО.
     «Центральная Азия является глобальным очагом биоразнообразия, расположенным в самом сердце крупнейшего континента Земли. Здесь представлены места обитания, участки размножения, миграционные коридоры и пролетные пути многих редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Проект CADI направлен на сохранение и устойчивое использование пустынь умеренного пояса, представляющих собой уникальные экосистемы», — отметил национальный координатор проекта CADI в Узбекистане Нариман Нишанов.
     В рамках проекта оказывается поддержка населению, которое занимается развитием сельского хозяйства в суровых условиях умеренных пустынь. В частности, мероприятия проекта включают предоставление оборудования по переработке шерсти, шитью, переработке молока, пчеловодству, а также распределение семян и саженцев. Кроме того, проект CADI реализовывает широкую программу тренингов по выращиванию сельскохозяйственных культур, развитию различных ремесел среди женщин, созданию питомников в теплицах, а также развитию пчеловодства. При этом делается особый упор на соблюдение гендерного баланса, учитывая неоценимый вклад женщин в аграрной сфере.
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.