(Русский) Новый экономический коридор – новые возможности развития

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В столице Узбекистана 30 мая 2019 г. состоялся семинар АБР по оценке развития нового экономического коридора между Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Во взаимоотношениях с зарубежными странами руководством  страны особое внимание уделяется сотрудничеству с соседними государствами, с которыми наша страна связана многовековыми традициями как в культурно-историческом контексте развития, так и в торгово-экономическом. Поэтому заместитель министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Ш.Вафаев приветствовал участников семинара словами главы государства  о том, что «если мы  не наладим отношения с соседними государствами, то как мы можем развивать торговое сотрудничество с дальними странами?».
     Слова подкрепляются действиями, поэтому Узбекистан стал одной из стран-организаторов объединения ЦАРЭС (Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество), в которое входят 10 стран — Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Азербайджан, Пакистан, Афганистан, Китай, Монголия. В целях укрепления и углубления культурных и торгово-экономических связей был разработан экономический коридор, первопроходцами которого явились Узбекистан и Казахстан. Этот проект оказался настолько продуктивным, что встал вопрос о дальнейшей проработке данного формата совместной деятельности. Так возникла инициатива АБР о создании второго экономического коридора (в 2018 г.), в который был принят Таджикистан. Новый проект технического содействия АБР, на реализацию которого банком одобрены займы и гранты на сумму 21,6 млрд. долл. США рассчитан на три года. Как отметил Гуолианг Ву, Руководитель Секретариата Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) и старший специалист Азиатского банка развития по региональному сотрудничеству, «мы надеемся, что этот коридор поможет расширить региональный динамизм и усилить экономическую интеграцию для достижения общих целей».  А цели чётко обозначены Программой по пяти основным направлениям совместных действий в рамках данного экономического коридора – развитие единой транспортной инфраструктуры и её модернизация, региональный туризм, сельское хозяйство,  СЭЗ с возможностью создания ХАБов, вступление  Узбекистана в ВТО (Казахстан и Таджикистан уже являются членами ВТО). Маршрут экономического коридора охватывает три города и прилегающие к ним области – г. Шымкент и Туркестанскую область (Казахстан), г. Ташкент и Ташкентскую область (Узбекистан), г. Худжанд и Согдийскую область (Таджикистан), т.к. они имеют давние исторические, культурные, этнические и языковые связи. В немалой степени экономическому взаимодополнению территорий способствуют факторы густонаселённости (15% от общего населения ЦАР) и наличия большого массива трудовых ресурсов, удобная географическая близость между ними и налаженные пути сообщения, включая исторический Шёлковый путь, что в значительной степени расширит потенциал регионального туризма, который определён одним из приоритетных направлений стратегии развития Узбекистана.
     В текущем году Узбекистан по вопросам развития экономического коридора избран принимающей стороной (предыдущие семинары состоялись в Казахстане и Таджикистане), поэтому здесь намечено много конференций в рамках долгосрочной стратегии ЦАРЭС-2030. Следующий семинар пройдёт в июне т.г. в Самарканде, а в ноябре 2019 г. конференция состоится с участием Председателя Азиатского Банка Развития господина Т.Накао и Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева. В дальнейшем предполагается разработка третьего экономического коридора, который  дополнится странами, выразившими желание принять участие в данном проекте, что свидетельствует об эффективности экономических коридоров в реализации совместных планов по приоритетным направлениям развития экономик стран ЦАРЭС и широких перспективах сотрудничества.  
 
 
Для справки:  Работу ЦАРЭС поддерживают 6 крупных финансовых институтов, включая Всемирный банк, Международный валютный фонд, ЕБРР и АБР. АБР – инициатор экономического коридора, основан в 1966 г. и его акционерами являются 68 членов-государств, из которых 49 являются странами региона. Цель – содействие в укреплении и процветании стран Азиатско-Тихоокеанского и Центральноазиатского регионов, достижении стабильности и высокого уровня их развития.
 
 
И. Бабенко,
корреспондент «ЭВУ»
 
Фото Е. Беляцкой

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.