(Русский) В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ВОПРОСЫ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Министерством экономики и промышленности Республики Узбекистан проводится большая работа по выполнению одной из важнейших задач развития страны в рамках проекта “Повышение энергоэффективности промышленных предприятий Республики Узбекистан” (ПЭПП), на реализацию которого в 2011 г. были выделены льготные кредитные средства Международной ассоциации развития Всемирного Банка (МАР) в размере 125 млн. долл. в эквиваленте, а также средства коммерческих банков. На состоявшемся 4 июля 2019 г. в Министерстве экономики и промышленности Республики Узбекистан  брифинге руководителем группы координации данного проекта А.Алибаевым перед руководством Министерства и представителями прессы были изложены и наглядно представлены в виде таблиц и графиков экономические показатели энергоэффективности крупнейших промышленных предприятий, достигнутые ими за счёт освоенных по проекту средств. Реализация 82 субпроектов, по которым с 2011 г. льготные кредиты получили более 30 предприятий-участников таких энергоёмких отраслей как нефтегазовая, горнодобывающая, химическая, электроэнергетическая, строительная и перерабатывающая, позволила сэкономить электроэнергию в объёме 500 млн. кВт/ч и природный газ в объёме 187 млн. куб. м в год, а также сократить выбросы в атмосферу до 580 тыс. метрических тонн СО2 в год. Успешная реализация проекта способствовала одобрению Всемирным Банком в 2018 г. дополнительного финансирования в размере 200 млн. долл. США, которые будут привлечены для повышения энергоэффективности производства и внедрения энергосберегающих технологий в малых и частных промышленных предприятиях. На осуществление данного проекта будут выделены дополнительно 100 млн. евро Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) при участии Международного банка реконструкции и развития (Дополнительное финансирование – 2).
Благодаря этим проектам достигаются:
  • экономия электро- и газо-ресурсов, что позволяет увеличивать потенциал энергоресурсов, в т.ч. экспортный;
  • снижение себестоимости промышленной продукции и повышение её конкурентоспособности, что улучшает экспортный потенциал промышленности Узбекистана и финансовое состояние предприятий.
 
     Решение вопросов энергоэффективности предприятий – это ключевой аспект эффективной работы всей промышленности Узбекистана, успешного развития экономики страны и повышения благосостояния народа.
 
И.Бабенко, корреспондент журнала «Экономический вестник Узбекистана»  
 
 

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.